Домашнее слоеное тесто – простой проверенный рецепт

Домашнее слоеное тесто рецепт

Из слоеного теста можно приготовить много разнообразной выпечки. В настоящее время купить готовое слоеное тесто можно в любом супермаркете. Конечно же, это очень удобно. Не нужно тратить время на приготовление теста – купил тесто, разморозил и готовить из него, что пожелаешь.

Но, как известно, все, что готовится самостоятельно в домашних условиях значительно вкуснее, чем то, что куплено в магазине. С тестом то же самое. Если есть свободное время, его лучше приготовить впрок. Причем, слоеное тесто домашнего приготовления заморозку переносит просто замечательно.

Я хочу вам предложить простой проверенный рецепт слоеного теста, приготовленного в домашних условиях. Вот продукты, которые нам понадобятся:
200 г сливочного маргарина,
три стакана муки пшеничной высшего сорта,
одно яйцо,
половина чайной ложки соли,
четверть чайной ложки лимонного сока.

Теперь начинаем готовить слоеное тесто в домашних условиях.
1. Берем сливочный маргарин, размягчать не надо, сразу из холодильника. В миску насыпаем две трети стакана просеянной муки. Маргарин мелко нарезаем и кладем в миску. Размешиваем, стараемся получить комочки как можно меньше. Размешиваем руками, но не миксером. Полученную массу аккуратно лепим в комок, не раскатывая и пока откладываем в сторону.

2. Два стакана муки просеиваем в глубокую посуду и добавляем свежевыжатый сок лимона. Разбиваем в стакан яйцо, доливаем воды так, чтобы получилось две трети стакана жидкости. Воду и яйцо аккуратно перемешиваем и добавляем в муку. Вымешиваем тесто, сначала ложкой, а потом руками. Тесто не должно получиться слишком крутым. Оно должно быть мягким.

3. Готовое тесто раскатываем в прямоугольник, но не сильно тонко, чтобы не оно порвалось. На него кладем наш комок из муки и маргарина не в центр, а немного ближе к левой стороне, чтобы можно было завернуть. Заворачиваем аккуратно сначала левый край, потом верх и низ, потом правый. Кладем получившийся конверт на тарелку "швом" вниз и убираем в холодильник на тридцать минут.

4. Через тридцать минут достаем тесто из холодильника и кладем "швом" вниз. Аккуратно раскатываем в прямоугольник, чтобы можно было свернуть. Заворачиваем пласт из теста слева, верх-низ, справа. И снова отправляем в холодильник на тридцать минут. Достаем из холодильника охлажденное тесто, кладем вниз "швом".

Раскатываем в прямоугольник в одном направлении. Также заворачиваем и отправляем опять в холодильник на полчаса. Быстрое домашнее слоеное тесто готово к любому применению. Его можно сразу же положить в морозильную камеру для заморозки. Просто и легко!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены