Вкусные домашние беляши с мясом на сковороде – простой рецепт фото

беляши рецепт

Беляши – это жареные пирожки с мясом. Они пользуются большой популярностью. Относятся они к блюдам татарской кухни. В нашей стране они стали незаменимым блюдом. Их готовят на рынке, в кафе, столовых. Рецептов приготовления этого традиционного татарского блюда много.

Я хочу вам предложить проверенный рецепт беляшей с мясом, которые легко можно приготовить в домашних условиях. Готовятся они на заварном тесте. Для приготовления нам будут нужны вот эти ингредиенты:
для приготовления теста:
1 кг муки пшеничной высшего сорта,
0,5 л кипятка,
одно яйцо,
половина чайной ложки соли,
половина чайной ложки соды,
масло растительное для жарки.

для приготовления мясной начинки:
0,5 кг мясного фарша,
одна маленькая репчатая луковица,
соль по вкусу,
черный перец молотый по вкусу.
Теперь начинаем готовить домашние беляши с мясом на заварном тесте.

тесто для беляшей рецепт

1. Сначала готовим тесто для беляшей. В глубокую миску просеиваем муку пшеничную. Воду доводим до кипения и крутым кипятком постепенно заливаем муку, постоянно помешивая. Все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Тесто накрываем салфеткой и даем ему полностью остыть.

заварное тесто рецепт

2. В остывшее тесто, при необходимости, добавляем еще просеянную муку, по половине чайной ложки соли и соды. Опять все тщательно перемешиваем. Заварное тесто должно получиться эластичным и мягким. Даем ему полежать минут пятнадцать.

беляши рецепт с фото

3. Готовим начинку для беляшей. Через мясорубку пропускаем репчатую луковицу и добавляем в готовый мясной фарш вместе с солью и черным молотым перцем. Для приготовления фарша можно взять говядину или свинину. А можно сделать пополам. Фарш хорошо перемешиваем.

Готовое тесто делим на несколько кусочков одинакового размера. Каждый кусочек разминаем в лепешку. На середину лепешки кладем по полторы столовых ложки мясной начинки. Собираем края лепешки по кругу и соединяем, оставив в середине небольшое отверстие.

беляши с мясом очень вкусный рецепт

4. В глубокой сковороде разогреваем большое количество масла растительного. Жарим беляши на сковороде в раскаленном масле на среднем огне, пока они не станут румяного цвета. Жарим с обеих сторон. Вытаскиваем из сковороды шумовкой и выкладываем на бумажные полотенца, чтобы излишки масла стеки.

Вкусные домашние беляши с мясом на сковороде простой рецепт

5. Очень вкусные беляши выкладываем на блюдо и подаем к столу в теплом виде. Если у вас останутся беляши, их можно хранить в холодильнике. На следующий день разогреваете в микроволновке. Они станут такими же мягкими и вкусными. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены