Тирамису классический – рецепт приготовления

 

Тирамису классический рецепт

Такое итальянское блюдо как тирамису полюбилось всем сладкоежкам, которые успели его попробовать, независимо от страны проживания. И, действительно, кто его пробовал, со мной согласится – это изысканный, легкий и очень вкусный десерт. И для того чтобы его попробовать, не обязательно отправляться в путешествие по Италии.

Нужно всего лишь подготовить все необходимые ингредиенты и приготовить тирамису в домашних условиях. В приготовлении данного десерта сложностей никаких нет. Итак, чтобы его приготовить нам будут нужны вот эти ингредиенты:
0,3 кг маскарпоне,
шоколадная крошка по вкусу,
одна чайная ложка какао-порошка,
три куриных яичных желтка,
три столовых ложки сахарной пудры,
одна пачка печенья савоярди,
два яичных белка,
половина стакана жирных сливок,
одна треть стакана десертного вина Марсала.

Все ингредиенты подготовлены. Теперь приступаем к приготовлению тирамису с маскарпоне.

1. Сначала готовим мусс. Аккуратно отделяем яичные белки от желтков. Два яичных белка отправляем в холодильник для охлаждения. В отдельной посуде взбиваем на пару три яичных желтка, пока они не приобретут цвет слоновой кости. В полученную смесь тонкой струйкой добавляем десертное вино, не прекращая взбивать желтки на пару. Взбиваем до тех пор, пока мусс не загустеет.

2. Маскарпоне выкладываем в миску и размешиваем вместе с сахарной пудрой до однородной консистенции. Жирные сливки тщательно взбиваем.

3. Достаем из холодильника белки, добавляем к ним щепотку соли и тщательно все взбиваем до появления стойкой пены. Взбитые белки малыми порциями ложкой добавляем в мусс и аккуратно все перемешиваем.

4. Печенье савоярди пропитываем вином или крепким кофе и выкладываем на дно формы. Сверху на печенье выкладываем тонким слоем подготовленный сыр. Далее выкладываем равномерно слой мусса и слой взбитых жирных сливок. Данную процедуру проделываем до тех пор, пока не закончатся все ингредиенты.

5. Сверху торт тирамису посыпаем какао-порошком и шоколадом, натертым на мелкой терке. Накрываем аккуратно форму пищевой пленкой и ставим в холодильник для охлаждения часа на три. Отличным вариантом поставить в холодильник на ночь. Тогда десерт получится еще вкуснее.

тирамису рецепт

6. Достаем из холодильника, нарезаем кусками и подаем к столу с чашечкой свежезаваренного чая или ароматного кофе. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены