Правильный выбор идеальной мебели для своей кухни

как выбрать кухонный гарнитур

Кухня - это место в доме, где каждый день собирается вся семья. Поэтому нужно, чтоб она сочетала в себе и комфорт, и функциональность, и красивый вид. А чтобы кухонный гарнитур идеально «вписался» в помещение, его надо правильно подобрать. Но не каждый из нас знает, как правильно выбирать мебель для кухни. Вот несколько советов, которые вам в этом помогут.

Подготовка к покупке
Перед тем как пойти в мебельный магазин и приступить к выбору кухонного гарнитура, надо решить несколько вопросов. Первое, что нужно сделать – это измерить кухню. Необходимо учесть все нюансы: расположение батарей, выступов, вентиляционной системы, окна, дверей. Далее, следует нарисовать подробный план кухни с указанием всех размеров.

После этого стоит определиться и решить, что хочется видеть на кухне, где будет стоять холодильник, плита, раковина и обеденный стол. Затем можно смело идти в магазин и приступить непосредственно к выбору самого гарнитура.

мебель для кухни выбор

Правила выбора идеального кухонного гарнитура
Попав в магазин, сложно не растеряться в огромном выборе предлагаемых расцветок, материалов и комплектаций гарнитуров. Поэтому сразу надо знать, на что следует обратить особое внимание:
• материал;
• функциональность;
• расцветка;
• качество.

При выборе материала необходимо учитывать, что столешница должна быть ударопрочной, термостойкой и влагонепроницаемой. Лучший выбор для модулей - это, конечно, дерево. Оно всегда качественное, прочное и долговечное. При этом подходит оно лучше для больших кухонь в классическом стиле. Сталь дает поверхности дополнительную ударопрочность, при этом используют такой материал на кухнях в стиле хай-тек. Для маленьких и бюджетных гарнитуров лучше выбрать древесную плиту: ДВП или ДСП. При этом материалы всегда покрыты эмалью, пластиком или акрилом.

Что касается цвета, то надо учесть – темный гарнитур визуально уменьшит кухню. Поэтому он не подходит для маленьких помещений. А вот светлые тона расширят тесное пространство. Аппетитные цвета, такие как оранжевый, синий, зеленый придадут кухне солнечный и радостный вид. А вот сочетание таких цветов, как черный, красный и белый дадут возможность кухонной мебели выглядеть более шикарно.

правильный выбор мебели для кухни

Помимо визуального наслаждения, кухня должна быть комфортна в использование. Значит, быть функциональной, поэтому следует обратить внимание на количество полок и удобство их расположения. А также на комплектность кухни. Необходимо учесть, где может разместиться кухонная техника и другие принадлежности.

Определившись с выбором кухни, обязательно следует проверить качество работы ее механизмов и наличие всей необходимой фурнитуры.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены