Как создать удобство и комфорт на своей кухне

как создать уют на кухне

Громоздкие шкафы уже давно ушли в прошлое. Современные кухонные гарнитуры представляют собой компактную, многофункциональную, вместительную мебель, создающую стильный дизайн. Главное, чтобы выбранная мебель идеально вписывалась в дизайн кухни. Поэтому, в первую очередь, нужно знать, как правильно выбрать кухонный гарнитур. Немаловажное значение имеет и оформление самой кухни.

Комфортная кухня
Для комфортного пребывания на кухне, стоит позаботиться о том, чтобы кухня отвечала современным требованиям эргономики, была эстетически оформленной и удобной. Зонирование пространства помогает компактно распределить мебель и кухонную технику:
- зона, где располагаются мойка, газовая печь и рабочий стол для приготовления пищи;
- обеденная зона, где расположен кухонный стол, стулья или кухонный уголок;
- система хранения кухонной утвари и продуктов.

Рабочая зона должна располагаться ближе к системе проведений коммуникаций (водопроводные трубы, газификация, электропроводка). От этого, как правило, и начинается разработка плана обустройства кухни.

Далее подбирается подходящая мебель. Ее выбор зависит от выбранного стиля, размеров кухни и возможностей хозяев. Дизайнеры предлагают множество идей, из которых необходимо выбрать оптимальное решение. Однако нужно помнить, что слишком узкие и высокие шкафы «поднимут» потолок вверх, что может еще «сузить» пространство кухни. А громоздкие шкафы и широкие столы займут много места.

как сделать кухню уютной

Мечта или кошмар
Некоторые хозяйки предпочитают широкие столешницы, где можно расположить все необходимое для приготовления разных блюд, но иногда такое нагромождение может превратить рабочее место в сущий кошмар. Лучше привыкнуть к рациональному использованию рабочей поверхности, расположив на ней самое необходимое для поэтапного приготовления.

Если кухня представляет собой небольшое помещение, то массивные столешницы могут загромождать пространство кухни, уйдет чувство свободы и простора, что вызовет дискомфорт. Важно продумать, какая должна быть мебель. Миниатюрные шкафы помогут сэкономить место, но не решат проблему с хранением кухонных принадлежностей, что также вызовет неудобство.

выбор мебели для кухни

Итак, для комфорта необходимо:
- зонирование пространства;
- выбор удобной мебели, подходящей для данного помещения;
- цветовое и световое оформление отдельных зон.

Хорошо продуманное решение обустройства кухни будет способствовать приятному времяпрепровождению в этом помещении. Имеет значение каждая мелочь, цвет, фактура, расположение разных предметов, декоративные предметы и т. д.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены