Кулинарные традиции Хунани

блюда китая рецепты

Сейчас стали пользоваться популярностью туры в Китай. Но прежде чем отправиться в путешествие, вам стоит хотя бы немного ознакомиться с кулинарными традициями Китая, и в том числе провинции Хунань. Дело в том, что в разных провинциях Поднебесной кулинарные традиции сильно различаются. К примеру, хунаньская кухня очень острая.

Можно даже смело сказать, что она самая острая в стране. Любимые местные приправы – это перец и чеснок. И чем дальше вы будете забираться вглубь региона, тем более обжигающую еду вам подадут.

Тем, кто купит тур в Китай, трудно будет понять любовь хунаньцев к разного рода субпродуктов. На столе можно всегда увидеть кусочки требухи, куриные крылья, свиные уши, головы, лапы – разумеется, с кожей. Большой популярностью также пользуется копченое свиное сало или как его называют бекон из Яошань. Сразу возникает вопрос: а куда девается филе, но в Хунани ответа на этот вопрос не найти. Впрочем, не так сильно впечатляют требуха и сало, как шарики из запеченной свиной крови (предварительно ее нужно соединить с соевым сыром и специями).

Здесь можно встретить еще одно оригинальное блюдо – это клейкий рис, его перемешивают с утиной кровью и готовят на пару (получается что-то напоминающее рисовую запеканку, подозрительно темного цвета). После всего этого кулинарного экстрима перестаешь удивляться кусочкам собачатины, а маринованный корень лотоса и вовсе покажется вам пустяком.
Если вы хотите попробовать идеологически выдержанное блюдо, просите свинину по семейному рецепту Мао Цзэдуна - жирную грудинку с кожей, тушенную в соевом соусе с чили, имбирем и сахаром.

Для тех, кому не по душе кулинарные эксперименты могут довольствоваться пресным рисом, омлетом с помидорами, грибами и баклажанами. Эти блюда уж точно не таят в себе никаких сюрпризов. Кстати, жители Хунани любят запивать жирные и острые продукты молоком. Конечно, не каждому туристу понравиться сочетание молока с требухой или салом, поэтому выбирайте более традиционный для русского желудка напиток – чай.

хунаньская кухня рецепты

Кстати, провинция Хунань является одним из основных производителей чая в стране. Поэтому в качестве сувениров вы можете привести отсюда несколько видов чая. Например, наструганные мелкими полосками чайные почки или связанный чай – это небольшие шарики, которые при заваривании раскрываются в воде (внутри может оказаться цветок хризантемы, жасмина или лотоса). Заваривать такой чай лучше всего в прозрачной посуде, чтобы любоваться процессом.

Еще в провинции Хунани производят редкий сорт желтого чая под названием Чунь Шань Инь Цзинь, что в переводе означает «серебряные иглы с озера Белого Журавля». Напиток получается очень ароматный и чуть кисловатый. Вообще, отыскать здесь определенный вид чая, разглядывая этикетки с иероглифами не так-то просто.

Так что лучше всего ориентироваться по цене. Более-менее приличные разновидности чая здесь будут стоить от 200 до 500 юаней за 0,5 кг, а редкие элитные сорта могут доходить до 1500 юаней за 0,5 кг.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены