Куличи из александрийского теста – пошаговый рецепт с фото

куличи рецепты

Очень скоро наступит самый светлый праздник – Пасха. И уже сейчас пора готовится к этому празднику. Что является главным украшением пасхального стола? Конечно же, куличи. Самый легкий и простой вариант – это купить уже готовые куличи. Но, если вы хотите порадовать свою семью вкусными домашними куличами, то этот рецепт приготовления куличей, надеюсь, вам понравится.

Я хочу вам предложить рецепт куличей из александрийского теста. Их готовить нужно за сутки до светлого праздника. Из ингредиентов, которые будут указаны в рецепты, получается много куличей. Поэтому, если вам нужно всего несколько штук, то указанную порцию можно разделить на две или четыре части, в зависимости оттого, сколько куличей вы планируете приготовить.
Итак, чтобы приготовить пасхальные куличи, нам нужны вот эти ингредиенты:
для первого этапа приготовления:
один килограмм сахарного песка,
150 г свежих дрожжей,
10 куриных яиц,
три куриных желтка,
один литр топленого молока,
0,5 кг отличного масла сливочного.

для второго этапа приготовления:
200 г замоченного изюма без косточек,
2,5 кг муки пшеничной высшего сорта,
две столовых ложки коньяка,
одна чайная ложка соли,
два пакетика ванильного сахара.

тесто для куличей рецепт

александрийское тесто рецепт

1. Молоко выливаем в кастрюльку и слегка подогреваем. Десять яиц разбиваем в глубокую миску и взбиваем, но не до появления пены. В теплое молоко высыпаем сахарный песок, добавляем свежие дрожжи, масло сливочное, куриные желтки и взбитые куриные яйца. Все ингредиенты тщательно перемешиваем. Накрываем салфеткой и ставим смесь на ночь или на восемь часов в теплое место.

В полученную смесь через восемь часов добавляем изюм, коньяк, соль и ванилин. Все тщательно перемешиваем. Теперь порциями добавляем просеянную муку пшеничную. С мукой главное не переборщите – тесто на куличи должно быть вязким и слегка липучим. Тесто вымешиваем руками. А чтобы тесто к рукам не липло, смазываем руки маслом подсолнечным.
Оставляем тесто на часик. Оно увеличится в два раза.

куличи с изюмом рецепт

2. Берем формочки для куличей и слегка смазываем маслом растительным. Выкладываем в них александрийское тесто для куличей на одну треть формочек. Куличи сильно увеличиваются в размере. Формочки размещаем на противне.
Духовку предварительно разогреваем до ста восьмидесяти градусов и ставим в нее противень с будущими куличами. Выпекаем куличи до готовности. Проверяем готовность деревянной шпажкой. Куличи должны приобрести румяный оттенок.

рецепт пасхального кулича

3. Готовые куличи с изюмом достаем из духовки и охлаждаем. Готовим белую глазурь из охлажденных куриных белков и сахарного песка. Вверх остывших куличей смазываем белой глазурью и посыпаем кондитерской присыпкой. Пасхальные куличи готовы! Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены