Правильно выбираем вкусный и спелый ананас – полезные советы

ананас рецепты

Ананас – это вкусный тропический плод, который нравится взрослым и детям. В его состав входят все витамины и минеральные вещества, которые необходимы для жизнедеятельности нашего организма. Особенно полезен этот плод в свежем виде, так как консервированный ананас теряет все свои полезные свойства, и он остается только вкусным лакомством, а вот пользы нашему организму он не приносит никакой.

Свежий сок, приготовленный из ананаса, хорошо поднимает настроение, жизненный тонус и обогащает наш организм всеми необходимыми микроэлементами. Так как ананас является недешевым лакомством, то необходимо знать, как выбрать спелый ананас.

При выборе ананаса следует обратить внимание на его ботву, которая должна быть зеленой и большой. Если, потрепав листочки, некоторые из них с легкостью выпадают, то значит этот ананас уже спелый. Если же листья имеют желтый цвет и выпадают, то значит ананас порченый.

как выбрать ананас

Теперь обратим внимание на запах этого плода, который должен быть нежного сладковатого вкуса. Если ананас без запаха, то он еще не созрел. Резкий запах указывает на то, что ананас перезрел. При надрезании плода его зрелость можно определить по мякоти. Недоспевший ананас имеет мякоть белого цвета, а созревший – насыщенный желто-золотистый цвет.

Теперь посмотрите, какой у него цвет. Если плод коричневатого цвета с желтоватым оттенком, то это говорит о созревшем плоде. Его цвет меняется от основания, где он сначала более светлый, а ближе к ботве – становится темным. На перезревший плод указывает много желтого цвета.

покупка ананаса

При покупке ананаса следует проверить его звук. На сочную мякоть ананаса указывает глухой звук. При пустом звуке, плод лучше не брать, так как у него пересохшая мякоть.
Обязательно нужно потрогать корку плода, которая должна быть твердой с незначительным продавливанием при нажатии. Если корка сильно твердая, то ананас еще не дозрел. Корка, похожая на губку, указывает на испорченный плод. Наличие трещин на плоде тоже является доказательством его испорченности.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены