Соус ткемали в домашних условиях – пошаговый рецепт с фото

соус ткемали рецепт

Соус ткемали является популярным в грузинской кухне. Готовят его из алычи или кислой сливы. Чаще всего этот грузинский соус подают к мясным или рыбным блюдом. Он также является прекрасным дополнением к блюдам из картофеля или макарон. Этот ароматный и очень вкусный соус готовят по-разному.

Я хочу вам предложить быстрый и простой рецепт ткемали. Для приготовления соуса ткемали в домашних условиях нам будут нужны вот эти ингредиенты:
один килограмм алычи или кислой сливы,
пять чесночных зубчиков,
два острых перца,
один пучок свежей зелени укропа,
один пучок свежей кинзы,
четыре чайных ложки соли,
три чайных ложки кориандра молотого,
две чайных ложки сахарного песка.

ткемали из слив рецепт

1. Кислую сливу или алычу тщательно промываем и удаляем косточки. Перекладываем в большую посуду, засыпаем солью и перемешиваем. Даем настояться до тех пор, пока слива или алыча не пустит сок. Затем перекладываем плоды в кастрюлю, ставим на средний огонь и доводим до кипения. Огонь уменьшаем и варим на слабом огне в течение пяти-семи минут.

ткемали из алычи рецепт

2. Острый перец промываем под проточной водой, обсушиваем и нарезаем тонкими кружочками. Нарезанный перец добавляем в кастрюлю к плодам, перемешиваем и варим еще в течение пяти минут на слабом огне. Периодически помешиваем, чтобы смесь не пригорела.

грузинский соус ткемали рецепт

3. Свежую зелень укропа и кинзы промываем, встряхиваем и обсушиваем. Мелко нарезаем и добавляем в кастрюлю. Перемешиваем и варим еще две-три минуты.

Домашний соус ткемали рецепт

4. Очищенные чесночные дольки рубим и добавляем в кастрюльку вместе с кориандром. Все аккуратно перемешиваем. Провариваем минутку и снимаем кастрюлю с огня. Даем соусу остыть.

Соус ткемали в домашних условиях рецепт

5. Берем чашу блендера и аккуратно переливаем в нее охлажденную смесь. С помощью блендера измельчаем до консистенции густой сметаны. Смесь должна получиться без комочков. В полученную массу добавляем сахарный песок и приправы. Перемешиваем. По желанию можно добавить и яблочный уксус по своему вкусу.

 ткемали в домашних условиях рецепт

6. Готовый соус ткемали переливаем в банку, плотно закрываем и храним в холодильнике. На приготовление грузинского соуса уйдет менее одного часа. Готовится просто, но получается очень вкусно. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены