Очень вкусные домашние расстегаи с рыбой – пошаговый фото рецепт

расстегай рецепт

Расстегаи – это традиционное блюдо русской кухни. Представляют они собой пирожки с начинкой и готовятся из дрожжевого теста. Начинку для приготовления можно брать любую. Большой популярностью пользуются расстегаи с мясом и рыбой.

Я хочу вам предложить приготовить домашние расстегаи с рыбой. Для приготовления нам будут нужны следующие ингредиенты:
для приготовления теста:
200 мл жирного кефира,
две чайные ложки сахарного песка,
одна чайная ложка соли,
одна чайная ложка сухих быстрорастворимых дрожжей,
четыре столовых ложки масла растительного,
0,3 кг муки пшеничной высшего сорта.

для приготовления начинки:
половина стакана риса,
одна большая репчатая луковица,
одна баночка рыбных консервов – сардины,
масло растительное для жарки.

для смазывания:
одно яйцо.
Теперь приступаем к приготовлению расстегаев.

1. Сначала приготовим дрожжевое тесто. Кефир слегка подогреваем, чтобы он был немного теплым. Выливаем в посуду и добавляем к нему, сахарный песок, соль, сухие быстрорастворимые дрожжи и масло растительное. Все эти ингредиенты хорошо перемешиваем, чтобы смесь получилась однородной консистенции.

Муку пшеничную просеиваем и порциями добавляем в смесь. Замешиваем тесто. Одно должно получиться однородным и эластичным. Готовое тесто собираем в шар. Чтобы тесто не заветрелось, слегка смазываем его маслом растительным. Накрываем полотенцем и ставим на полтора часа в теплое место.

2. Теперь готовим начинку. Рис тщательно промываем, пока вода не станет чистой. Отвариваем его в подсоленной воде до готовности. Репчатую луковицу мелко нарезаем и обжариваем на сковороде в раскаленном масле на среднем огне. Готовый рис промываем и выкладываем в глубокую миску. Добавляем к нему жареный лук. С консервов сливаем жидкость. Выкладываем в отдельную посуду и вилкой разминаем, после чего добавляем в миску и все тщательно перемешиваем. Начинка для пирожков готова.

3. Подошедшее тесто выкладываем из миски на стол и делим на небольшие кусочки одинакового размера. Скалкой каждый кусочек раскатываем в лепёшку, но не тонко. В середину лепёшки кладем начинку и скрепляем края теста, формируя лодочку. Посередине пирожка оставляем небольшое отверстие.

4. Противень выстилаем бумагой для выпечки и аккуратно перекладываем на него готовые пирожки. Оставляем так минут на двадцать. В миске хорошо взбиваем яйцо и тщательно смазываем расстегаи.

5. Духовку разогреваем заранее до ста восьмидесяти градусов. Ставим в нее противень и выпекаем расстегаи в духовке в течение тридцати пяти минут. Они должны приобрести золотистый оттенок.

расстегай с рыбой рецепт

6. Готовые расстегаи достаем из духовки и в каждое отверстие кладем маленький кусочек масла сливочного. Когда вкусные расстегаи с рыбой слегка остынут, подаем их к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены