Очень вкусные сладкие дрожжевые булочки бриоши – пошаговый фото рецепт

рецепт дрожжевых булочек

Булочки бриоши – это очень вкусная ароматная выпечка, пришедшая к нам из французской кухни. Это булочное изделия готовится на дрожжах. Такие булочки можно самостоятельно приготовить в домашних условиях. Свежая и очень вкусная выпечка станет отличным дополнением к утреннему чаю или кофе.

Давайте и мы приготовим эти вкусные булочки и порадуем свою семью. Для их приготовления нам будут нужны вот эти ингредиенты:
0,4 кг муки пшеничной высшего сорта,
7 г сухих быстрорастворимых дрожжей,
два яичных желтка,
150 мл свежего жирного молока,
70 г сахарного песка,
10 ванильного сахара,
80 г масла растительного,
щепотка соли,
три столовых ложки сахарной пудры,
две чайных ложки молотой корицы,
две чайных ложки сахарного песка,
один яичный желток для смазывания булочек.
Из такого количества ингредиентов получается семь-восемь булочек. Теперь приступаем к их приготовлению.

1. Приготовим опару. Молоко подогреваем до теплого состояния и выливаем в посуду. Добавляем в него сухие быстрорастворимые дрожжи. Два желтка аккуратно отделяем от яичных белков и добавляем в посуду с молоком. Также высыпаем одну чайную ложку сахарного песка и две столовые ложки муки пшеничной. Все тщательно перемешиваем и даем настояться, пока не появится пенка.

В подошедшие дрожжи добавляем сахар, который у нас остался, и хорошо перемешиваем до полного растворения кристалликов сахара. Теперь добавляем щепотку соли и сахар ванильный. Перемешиваем. Просеиваем большую часть муки пшеничной и порциями добавляем в миску вместе с маслом растительным. Все перемешиваем сначала ложкой, а потом руками. Легкое и некрутое тесто накрываем полотенцем и ставим в теплое место на сорок минут.

Подошедшее тесто для булочек обминаем руками, выкладываем его на слегка присыпанный мукой стол и раскатываем в пласт, толщиной пять миллиметров. Теперь стаканом аккуратно выдавливаем кружки.

2. Берем три кружка, друг на друга накладываем и слегка присыпаем сахарным песком и корицей. Сворачиваем аккуратно в рулетик.

3. Берем сухой острый нож и разрезаем этот рулетик на две одинаковые половинки. Получится два цветочка. Расправляем лепестки эти цветочков и проделываем такую процедуру с остальными кружками.

4. Берем противень и выстилаем его бумагой для выпечки. Берем три подготовленных цветочка и, слегка прижимая их друг к другу, формируем булочку. Выкладываем их на противень на расстоянии друг от друга, так как во время выпечки они увеличатся в размере.

5. В миску отделяем яичный желток от белка и тщательно взбиваем. Взбитым яйцом с помощью кисточки обильно смазываем подготовленные булочки из дрожжевого теста. Заранее разогреваем духовку до ста семидесяти градусов. Ставим противень с заготовками в раскаленную духовку и выпекаем в течение двадцати минут. Булочки приобретут золотистый оттенок.

булочки из дрожжевого теста

6. Готовые сладкие булочки достаем из духовки и остужаем. Перекладываем на блюдо и через ситечко посыпаем сахарной пудрой. Подаем к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены