Консервированные огурцы с зеленым горошком – пошаговый рецепт фото

Консервированные огурцы с зеленым горошком пошаговый рецепт

Консервированные огурцы и помидоры – это «спасательный круг» в зимнее время. Их можно подавать к различным блюдам. Консервированные огурцы можно добавлять в разные салаты, как, например, оливье или винегрет. Приготовить рассольник и другие первые блюда. Соленые огурцы и помидоры – это главная закуска на праздничном столе, в том числе, и новогоднем. Заготовить огурцы на зиму можно по-разному.

Я хочу вам предложить оригинальный рецепт консервированных огурцов на зиму с зеленым горошком. Получается ассорти для оливье – главного блюда новогоднего стола. Многие считают, что консервировать зеленый горошек в домашних условиях невозможно. Но это не так. Во всяком случае, я использовала данный рецепт для заготовки огурцов с горошком и банки отлично хранились у меня при комнатной температуре в темном месте.

огурцы на зиму рецепты

Итак, чтобы заготовить огурцы на зиму в банках с горошком, нам будут нужны вот эти ингредиенты:
расчет идет на литровую банку огурцов:
огурцы среднего размера,
стручки зеленого горошка,
350 г воды,
одна столовая ложка соли без горки,
две столовых ложки сахарного песка,
полторы столовых ложки 9%-ого столового уксуса,
чеснок по вкусу,
несколько штук гвоздики,
три-четыре лавровых листика,
черный перец горошком,
свежая зелень укропа.
Теперь начинаем консервировать огурцы пошагово.

зеленый горошек в домашних условиях рецепт

1. Сначала подготовим горошек. В кастрюлю высыпаем подготовленный зеленый горошек и заливаем холодной водой. Варим его в течение двадцати минут на среднем огне с момента закипания. Затем отбрасываем на дуршлаг и промываем под холодной водой. Горошек для консервирования готов.

как стерилизовать банки

2. Теперь подготовим литровые банки. Тщательно их промываем и стерилизуем простым способом – над паром – в течение двух-трех минут. Железные крышки стерилизуем в отдельной посуде.

рецепт огурцов на зиму

3. Огурцы среднего размера тщательно промываем под проточной водой. Чесночные дольки очищаем. Веточки свежего укропа промываем и стряхиваем.

огурцы на зиму в банках рецепт

4. На дно подготовленной банки кладем нарезанные пластинками чесночные дольки, веточки свежего укропа, гвоздику и черный перец горошком.

вкусные огурцы на зиму рецепт

5. Затем укладываем огурцы, чередуя с зеленым горошком и оставшимися специями.

огурцы на зиму вкусный рецепт

6. Кипятим воду и крутым кипятком заливаем огурцы. Укутываем и оставляем так минут на десять-пятнадцать. Воду сливаем в кастрюлю, кипятим и заливаем огурцы второй раз. Опять оставляем минут на пятнадцать.

рецепт огурцов на зиму в банках

7. Выливаем воду в кастрюлю, добавляем одну столовую ложку соли, две столовых ложки сахарного песка и полторы столовых ложки уксуса 9%-ого. Доводим до кипения. Кипятим пару минут, заливаем банки и закрываем стерилизованными железными крышками. Переворачиваем вверх дном, укутываем и оставляем так до полного остывания.

огурцы на зиму самый вкусный рецепт

8. Остывшие банки с огурцами храним в темном прохладном месте. Просто, удобно и очень вкусно! Хрустящие огурцы и вкусный зеленый горошек готовы к «путешествию» в оливье. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены