Вкусное татарское блюдо азу с солеными огурцами – пошаговый рецепт фото

азу по татарски рецепт

Азу является национальным и самым популярным блюдом татарской кухни. Главным ингредиентом этого блюда является мясо. В процессе приготовления азу по-татарски кусочки мяса сначала обжариваем до полуготовности на сковороде на максимальном огне, а затем тушат его с помидорами или же томатной пастой на самом маленьком огне.

Рецепт азу по-татарски довольно прост. Давайте и мы попробуем его приготовить. Для приготовления нам будут нужны вот эти ингредиенты:
300 г мякоти говядины,
30 г масла топленого,
30 г томатной пасты,
100 г соленых огурцов,
300 г картофеля,
две средних репчатых луковицы,
соль по вкусу,
четыре средних чесночных зубчика,
два средних красных помидора,
одна морковь среднего размера,
свежая зелень укропа или петрушки,
свежемолотый черный перец по вкусу.
Все необходимые ингредиенты подготовлены. Теперь начинаем процесс приготовления азу по-татарски из говядины.

азу рецепт

1. Говядину тщательно промываем под проточной водой, обсушиваем и нарезаем маленьким кусочками, размером четыре на два сантиметра. Разогреваем топленое масло в глубокой сковороде и выкладываем в него мясные кусочки.
Если мяса много, то жарить его лучше порциями. Необходимо, чтобы каждый мясной кусочек обжарился хорошо. Жарим мясо на большом огне. Мясо быстрее покроется золотистой корочкой, а внутри каждого кусочка сохранится сок.

рецепт азу по татарски с огурцами

2. Очищенную морковь нарезаем маленькими брусочками. Не трем морковь на терке, а именно нарезаем. Также брусочками нарезаем красные помидоры и соленые огурцы. Конечно же, для приготовления лучше всего взять домашние маринованные огурцы.
Очищенный картофель нарезаем брусочками большого размера. Репчатые луковицы нарезаем тонкими полукольцами, а затем эти полукольца разрезаем пополам. Нарезанный картофель заливаем водой и оставляем так минут на пятнадцать.

азу по татарски классический рецепт

3. Обжаренное мясо перекладываем в кастрюлю. Сверху выкладываем нарезанные брусочками помидоры, морковь и репчатый лук, нарезанный четверькольцами. В кастрюлю наливаем столько воды, чтобы она полностью покрыла содержимое. Ставим кастрюлю на слабый огонь и тушим в течение сорока минут под закрытой крышкой.
В отдельной кастрюльке отвариваем в течение пяти-семи минут нарезанные соленые огурчики. С картофеля сливаем воду и выкладываем в сковороду, в котором мы жарили мясные кусочки. Картофельные брусочки обжариваем на небольшом огне до полуготовности.

Через сорок минут добавляем в кастрюлю с мясом и овощами жареный картофель и соленые огурцы. По вкусу солим и добавляем свежемолотый черный перец. Перемешиваем и добавляем томатную пасту. Опять все аккуратно перемешиваем. Готовим азу по татарски с картошкой еще около десяти минут на слабом огне. Татарское блюдо оставляем под закрытой крышкой на пятнадцать минут.

как приготовить азу по татарски

4. Свежую зелень промываем и мелко нарезаем. Чесночные дольки тоже нарезаем очень мелко. Выкладываем азу по татарски с солеными огурцами в тарелки, и, посыпав его измельченной свежей зеленью и чесноком, подаем к столу. Всем желаю приятного аппетита!

 

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены