Домашний пасхальный сдобный венок – пошаговый рецепт

пасха рецепты

На светлый праздник Пасхи пекут не только куличи, но пасхальные венки. Еще их называют пасхальные булочки. Рецептов приготовления это пасхальной выпечки множество. Можно выбрать любой, какой вам больше всего понравится.

Я предлагаю вам рецепт пасхального сдобного венка. Испечь его легко и просто. Главное, чтобы были все нужные продукты, а именно:
150 мл тёплой (не горячей!) воды,
30 мл растительного масла,
150 мл свежего кефира,
2 ч. л. сухих быстродействующих дрожжей,
5 ст. л. сахарного песка с горкой,


пасхальная выпечка рецепты

Читайте: Вкусный пасхальный венок из дрожжевого теста


2 желтка (белки в глазурь),
500-550 г муки пшеничной высшего сорта,
треть чайной ложки соли.
ваниль.
Время приготовления: 2 часа.
Ингредиенты собраны. Теперь начинаем готовить домашний пасхальный венок.

1. В тёплой воде смешайте одну столовую ложку сахарного песка от общего количества и дрожжи. Оставьте на десять минут, чтобы дрожжи начали свою работу.

2. Кефир смешайте с желтками, оставшимся сахаром, солью и ванилью. Добавьте дрожжевую опару, перемешайте, просейте муку и замесите мягкое тесто. Затем добавьте растительное масло и продолжайте вымешивать тесто, пока оно не перестанет липнуть к рукам, но останется мягким и не забитым мукой.

3. Переложите тесто в глубокую кастрюльку, накройте крышкой и уберите в теплое место на полтора часа.


кулич рецепт

Читайте: Очень вкусный и мягкий пасхальный кулич


4. Затем обомните тесто, переложите на стол с мукой и разделите на 3 части, которые необходимо раскатать в длинные жгуты. Сплетите косичку и выложите её вокруг небольшой формы для выпечки (у меня 12 см в диаметре), скрепите края, чтобы косичка не разошлась. Накройте полученный венок полотенцем и дайте постоять в тепле тридцать минут минут.

5. Выпекайте венок при температуре сто восемьдесят градусов до румяного цвета примерно тридцать минут, ориентируясь на свою духовку.


дрожжевая выпечка

Читайте: Вкусная дрожжевая пасхальная выпечка


6. Покройте теплый венок глазурью (ее рецепт есть в предыдущем посте с творожными куличами), украсьте по желанию орехами, кондитерской посыпкой или сухофруктами. Дайте глазури застыть и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены