Вкусные куриные ножки в духовке – пошаговый фото рецепт

куриные голени рецепт

Мясо курицы является самым популярным продуктом при приготовлении различных блюд. Блюда из курицы получаются не только вкусными, но еще и полезными. Рецептов приготовления таких блюд множество. Одним нравится готовить куриные крылышки, другим – бедрышки, а третьи любят готовить курицу целиком.

Куриные ножки, запеченные в духовке, - это самое простое и очень вкусное блюдо. Это самый быстрый и простой вариант ужина. Давайте и мы приготовим это блюдо.

Для приготовления нам будут нужны вот эти ингредиенты:
семь-восемь куриных голеней,
один лимон среднего размера,
шесть чайных ложек горчицы,
черный молотый перец по вкусу,
соль по вкусу,
несколько чесночных долек,
масло растительное,
приправа хмели-сунели по вкусу,
свежая зелень укропа или петрушки.
Время приготовления: 1 час.
Ингредиенты мы все собрали. Теперь сам пошаговый фото рецепт приготовления вкусных куриных ножек в духовке.

1. Готовим соус. Очищенные чесночные дольки пропускаем через пресс в глубокую миску. Лимон разрезаем пополам и выдавливаем сок с помощью соковыжималки для цитрусовых. Готовый сок лимона выливаем в миску с чесноком. Добавляем горчицу и хмели-сунели по вкусу. Солим и перчим и все тщательно перемешиваем до однородности.

2. Куриные ножки обрабатываем, промываем и обсушиваем. Каждую голень натираем чесночно-горчичным соусом. Кладем голени в посуду, накрываем крышкой и маринуем часа три-четыре. Чем дольше, тем вкуснее они получаются.

3. Форму для запекания обильно смазываем растительным маслом. Выкладываем в нее маринованные голени в один ряд и сверху поливаем оставшимся маринадом.

4. Заранее разогреваем духовку до двухсот градусов. Запекаем куриные голени в духовке в течение сорока минут. Голени достаем из духовки и слегка остужаем.

5. Выкладываем на блюдо, дополняем веточками свежей зелени и подаем на стол. К ним можно подать любой гарнир. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены