Домашние дрожжевые творожные куличи – пошаговый рецепт

пасхальный кулич рецепт

Пасхальный стол не обходится без куличей. Одни хозяйки покупают куличи, а другие – самостоятельно пекут в домашних условиях. Конечно же, домашние куличи не сравнить с покупными. Ароматные, мягкие и очень вкусные.

Если вы отдаете предпочтение творогу, попробуйте приготовить творожные бездрожжевые куличи. Вот эти продукты нам будут нужны для их приготовления:
Опара:
Молоко - 100 мл,
Дрожжи сухие быстродействующие - 7 г,
Мука пшеничная высшего сорта – одна столовая ложка,
Сахарный песок – одна чайная ложка.


кулич рецепт

Читайте: Влажные творожные куличи


Тесто:
Творог (9%) - 150 г,
Вода - 100 мл,
Сливочное масло (82,5%) - 100 г,
Сахарный песок - 100 г,
Соль - 3 г,
Мука пшеничная - 500 г,
Яйцо – два штуки,
Ванильный сахар - 8 г,
Изюм, клюква вяленая - 180 г,
Оливковое масло для смазывания.
Время приготовления: 4 часа.
Все нужные продукты собраны. Начинаем готовить творожные куличи на Пасху.


творожный кулич рецепт

Читайте: Дрожжевой творожный кулич на Пасху


1.Нагреть молоко до сорока градусов. Добавить быстродействующие дрожжи, сахарный песок, просеянную муку и перемешать венчиком до однородности. Убрать в тёплое место на пятнадцать минут, накрыв пищевой пленкой, чтобы опара подошла.

2.Творог перетереть через сито и развести водой до однородности. В отдельной миске взбить яйца с сахаром и ванильным сахаром до пышности. Яичную массу добавить в творожную, перемешать.

3. Сливочное масло растопить, охладить и ввести в смесь. Добавить подошедшую опару и перемешать венчиком до однородной консистенции.

4.Добавить просеянную муку, соль и замесить тесто миксером с насадкой «крюк» (если вымешивать тесто руками, то понадобится больше времени). Предварительно замоченные, просушенные и обваленные в муке изюм и клюкву - вмесить в тесто руками, смазанными маслом.


творожный кулич рецепт

Читайте: Очень вкусный пасхальный творожный кулич 


5.Дно чаши смазать оливковым маслом, положить тесто, накрыть пищевой пленкой или влажным полотенцем и убрать в тёплое место на два с половиной часа для того, чтобы тесто увеличилось в объёме в 2-3 раза.

6.Формы для куличей смазать маслом, если формы бумажные, то только дно. Немного размять руками тесто и разложить по формам на одну вторую высоты. Накрыть полотенцем и убрать в тёплое место ещё на сорок пять минут для того, чтобы тесто ещё раз подошло.

7.Выпекать куличи в духовке, предварительно разогретой до ста восьмидесяти градусов, 35-45 минут (в зависимости от размера форм куличи будут выпекаться разное время). У меня получилось 4 кулича в формах 9х9 см. Готовность проверить деревянной шпажкой.


творожный кулич рецепт

Читайте: Домашний творожный дрожжевой кулич


8.Достать куличи, остудить, покрыть глазурью и украсить сублимированной малиной. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены