Домашний малиновый зефир – пошаговый рецепт

зефир рецепт

Зефир – это нежный и воздушный десерт, который можно самостоятельно приготовить в домашних условиях. Этот десерт, приготовленный своими руками, просто тает во рту. Конечно же, можно купить его и в магазине, но, поверьте, он значительно отличается от домашнего.

Готовится зефир просто. Я предлагаю вам рецепт малинового зефира. Его по достоинству оценят и взрослые, и дети. Для приготовления нам понадобится:
150 г яблочного пюре,
100 г малинового пюре,
450 г сахарного песка,
7 г агар-агар,
150 мл воды,
один яичный белок.
Все продукты собраны. Приступаем к приготовлению зефира в домашних условиях.


зефир рецепт

Читайте: Нежный и вкусный домашний зефир


1. Готовим яблочное пюре. Яблоки вымыть, разрезать пополам, удалить сердцевину. Духовку разогреть до двухсот двадцати градусов. Противень застелить пергаментом и выложить яблоки разрезом вниз. Запекать минут пятнадцать-двадцать минут.

2. Вынуть из духовки, остудить и блендером сделать пюре. Далее пюре протереть через сито. Отмерить 150 г готового пюре.

3. Готовим малиновое пюре. Разморозить ягоды малины или взять свежие. Пробить блендером, протереть через сито от косточек. Уварить на сковороде до густоты, отмерить 100 г и охладить.

4. В чашу миксера выкладываем пюре, яичный белок и взбиваем на высоких оборотах. Масса сильно побелеет и увеличится в объёме. В это же время параллельно варим сироп. Миксер все это время взбивает.


конфеты рецепт

Читайте: Очень вкусные зефирные конфеты


5. Сироп. Кастрюлю с агар-агаром ставим на средний огонь и мешаем, пока он полностью не растворится. Далее высыпаем весь сахарный песок и продолжаем варить постоянно помешивая. Масса начнётся пениться, именно поэтому нужна высокая кастрюля. Варить необходимо до консистенции, когда строп будет тонкой ниточкой стекать с лопатки или до 110 г. Снять с огня.

6. Горячий сироп струйкой вливаем в чашу миксера (важно не попасть на венчик!), не прекращая процесс взбивания. После того, как весь сироп будет добавлен, взбивать ещё буквально одну минуту. Зефирная масса очень сильно увеличится в объёме и загустеет, она не должна остыть.

7. Далее нужно делать все очень-очень быстро, так как масса застывает на глазах. Кондитерский мешок наполнить и быстро отсадить розочки на поверхность, застеленную пергаментом.


Читайте: Зефирный горячий шоколад


8. Оставляем при комнатной температуре стабилизироваться на десять-двенадцать часов, очень удобно оставлять на ночь.

9. Соединить половинки попарно, дно слегка липнет, ничем смазывать не нужно. Обвалять в сахарной пудре и можно наслаждаться великолепным натуральным зефиром. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены