Домашние эчпочмак по-татарски – пошаговый рецепт

Эчпочмак рецепт

Эчпочмак – это пирожки треугольной формы, которые пользуются большой популярностью в татарской кухне. Готовят их из дрожжевого или пресного теста с сырой начинкой из картофеля и мяса - говядины, баранины, утки или курицы.

Давайте и мы порадуем свою семью такими пирожками. Чтобы они получились сочными, в начинку можно добавить небольшой кусочек сливочного масла.
Для приготовления нам понадобится:
для теста:
мука пшеничная высшего сорта - 250 г,
яйцо - 1/2 в тесто (1/2 на смазывание),
молоко - 125 мл,
масло сливочное - 25 г,
дрожжи сухие быстродействующие - 4 г,
сахарный песок – половина столовой ложки,
соль – половина чайной ложки.


Вкусные домашние дрожжевые пирожки с мясом рецепт

Читайте: Вкусные домашние дрожжевые пирожки с мясом


для начинки:
мясо - 250 г,
картошка - 200 г,
одна большая луковица,
масло сливочное - 30 г,
соль, перец - по вкусу

Дополнительно:
Если слепить треугольники с отверстием, нужен горячий бульон около 100 мл. Его вливают в отверстие пирожка через сорок минут от начала выпекания, по одной столовой ложке в каждый пирожок.
Время приготовления: 3 часа.
Начинаем готовить татарские пирожки в домашних условиях.

1. В тёплом молоке растворить сухие дрожжи, добавить сахар, соль, тёплое растопленное сливочное масло, яйцо, размешать венчиком до однородности. Всыпать просеянную муку, замесить гладкое и эластичное тесто.

2. Тесто округлить, положить в миску, смазанную растительным маслом, затянуть пленкой, поставить в тепло на расстойку до удвоения в объема – это около полутора часов. Когда тесто подойдёт, сделать обминку, дать подойти ещё раз.

3. Готовое тесто разделить на шесть равных частей, округлить, накрыть пленкой, оставить на десять минут.


самса рецепт

Читайте: Домашняя самса с мясом


4. Сделать начинку для пирожков. Мясо и картофель порезать мелкими кубиками. Добавить рубленый лук, соль, перец по вкусу.

4. Из каждого шарика раскатать лепешку диаметром 13 см. На центр выложить начинку, сверху небольшой кусочек масла, слепить пирожок. Аккуратно прорабатывая края, сделать красивые защипы.

5. Положить пирожки на противень, застеленный бумагой для выпечки, накрыть пленкой, оставить на расстойку около двадцати минут. Смазать оставшимся взбитым яйцом.


расстегай рецепт

Читайте: Домашний расстегай с мясом и яйцом


6. Выпекать при температуре сто восемьдесят градусов в течение сорока минут. Готовые пирожки с начинкой достаем из духовки и смазываем сливочным маслом. Выкладываем на блюдо и подаем к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены