Полезен ли сок сельдерея и как его приготовить

сельдерей рецепты

Сельдерей давно известен людям как ароматное растение. Это настолько мощное и удивительное растение настолько полезно, что люди не просто употребляют его в пищу, но и делают из него лекарства. Удивительно то, что полезно абсолютно всё растение в целом: и листья, и стебли и корень. В последнее время очень популярен сок из сельдерея.

Коктейль из сельдерея
Свежевыжатый сок имеет специфический вкус, и так как «чистый» вкус нравится не многим, поэтому принято смешивать его с другими овощными и фруктовыми соками. Для приготовления коктейля понадобятся следующие ингредиенты:
- сельдерей (0,5 кк)
- яблоки (предпочтительно зелёные, 250-300 грамм)
- томатный сок (100 мл)
Для начала моем яблоки и сельдерей, затем чистим их. После чего нужно с яблок и сельдерея выжать сок. Затем его смешать с томатным соком. По желанию коктейль можно украсить мелконарезанной петрушкой.

Польза или вред
Сельдерей очень полезен для организма, так как в нём содержатся ряд минералов, таких как калий, натрий, фосфор, кальций, железо, магний, цинк, медь и т.д. Также имеется масса витаминов, например витамины группы B, бета-каротин, аскорбиновая кислота, токоферол и т.д. Согласитесь, довольно богатый состав для одного растения.
Если употреблять этот напиток, то можно очистить организм от шлаков и токсинов. Вместе с тем можно улучшить свой состав крови, снизить уровень холестерина, повысить гемоглобин и улучшить кровообращение.
Это замечательное растение полезно не только при приёме внутрь, а также и в косметических целях. Маски помогут вам омолодить кожу, избавиться от угрей и воспалений. Но не только для кожи полезно делать маски из этого растения, но так же полезно и для волос. Достаточно просто втирать сок в кожу головы.

Сок сельдерея противопоказания
При всех многочисленных плюсах этого растения, к сожалению, у него есть и минусы. Противопоказано для людей с язвенными болезнями и для людей имеющие острые формы болезней ЖКТ. Так же его не желательно пить во время беременности, особенно после 6 месяца. Ещё этот напиток противопоказан в пожилом возрасте.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены