Маринованные баклажаны быстрого приготовления – пошаговый рецепт с фото

маринованные баклажаны рецепт

Маринованные баклажаны – это вкусная закуска, которую можно включить не только в праздничное меню, но и в повседневное. Рецептов приготовления такой закуски множество и можно выбрать на любой вкус.

Я хочу вам предложить приготовить маринованные баклажаны с чесноком, болгарским перцем и зеленью. Готовятся они легко и просто. Для приготовления нам будут нужны вот эти ингредиенты:
баклажаны - 1 кг;
соль - 3 столовые ложки;
перец чили - 0.5 шт;
чеснок - 5 зубчиков;
лук репчатый - 2 шт;
перец болгарский - 3 шт;
масло растительное - 50 мл;
уксус 9% - 50 мл;
сахар песок - 1 столовая ложка;
зелень петрушки или укропа - 1 пучок;
базилик - 0.5 пучка.
Время приготовления: 1 час.
Все нужные ингредиенты мы собрали. Теперь сам пошаговый рецепт с фото маринованных баклажанов.

1. Баклажаны тщательно промываем под холодной проточной водой и удаляем хвостики. Нарезаем кусочками и высыпаем в кастрюлю. Обильно посыпаем солью и хорошо перемешиваем. Даем настояться минут двадцать.

2. Очищенные репчатые луковицы нарезаем тонкими полукольцами. Болгарский перец разрезаем пополам, удаляем семена и промываем под проточной водой. Обсушиваем и нарезаем тонкими полосками.

3. Берем большую кастрюлю. Высыпаем в нее лук и болгарский перец. Свежую зелень промываем, измельчаем и добавляем к овощам. Добавляем также чесночные дольки, пропущенные через пресс, и измельченный перец чили. Добавляем 1.5 столовые ложки соли, 1 столовую ложку сахарного песка, 50 мл уксуса и 50 мл растительного масла. Тщательно все перемешиваем.

4. С баклажанов сливаем получившийся сок. В кастрюле доводим воду до кипения и добавляем немного соли. Выкладываем в кипящую воду баклажаны и провариваем на среднем огне в течение пяти-семи минут с момента закипания. Затем шумовкой достаем из воды и выкладываем в миску.

5. В кастрюлю или пищевой контейнер выкладываем слоями отварные баклажаны, чередуя с маринадом из овощей и зеленью.

6. Даем настояться часа два при комнатной температуре, а затем отправляем в холодильник часа на три. Не забываем встряхивать несколько раз за время приготовления. Баклажаны пропитаются маринадом и получатся очень вкусными. Готовые маринованные баклажаны быстрого приготовления подаем к столу. Просто и очень вкусно! Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены