Десять продуктов, которым полезна тепловая обработка

кулинария рецепты

Мы часто слышим о том, что тепловая обработка снижает пользу продуктов. Всегда ли это утверждение справедливо? На самом деле, разрушая клеточную структуру продуктов, термообработка нередко делает доступными для нас те питательные вещества, которые организм в сыром виде не усваивает.

Но у каждой медали две стороны. Готовя овощи, не забывайте, что один и тот же овощ по-разному полезен в сыром и термически обработанном виде. Например, в вареной моркови будет больше каротиноидов, а в сырой - полифенолов, улучшающих состояние сердца и мозга. Сырая капуста богата витамином С, а тушеная - железом. Сырые помидоры содержат витамин С, термически обработанные - много ликопина.

Какие витамины лучше сохраняются при термообработке
До 70%:
А (брокколи, морковь, кабачок, томаты);
B1 (овес, свинина, печень, гречка);
D (морской окунь, сливочное масло);
E (облепиха, брюссельская капуста, лосось).

От 60 до 95%:
В6 (бобовые, курица, тунец);
РР (птица, рыба, говядина, сыр).

От 10 до 57%:
B2 (грибы, яйца, гусь);
B9 (шпинат, ячневая крупа);
C (шиповник, капуста, апельсин, чеснок, томаты).

Как минимизировать потери полезных веществ
Чаще готовьте на пару, это лучший способ термической обработки.
Не жарьте, а запекайте продукты в фольге или рукаве.
При кипячении не допускайте активного бурления воды.
Слегка недоваривайте овощи, они сами дойдут под крышкой.
Не разогревайте блюдо слишком часто, лучше готовить на один раз.


блюда рецепты

Читайте: Самые лучшие продукты для бодрости и энергии зимой


Продукты, которым рекомендуется термообработка
Мясо
Человеческому организму сложно переваривать мясо. Тепловая обработка меняет его структуру и мы получаем максимальную пользу от продукта. Но не забывайте о том, что мясо можно пережарить или слишком перетушить - и тогда его польза тоже снижается.

Крупы
Еще тяжелее, чем мясо, перевариваются зерновые. Именно поэтому сыроедческие галеты, каши и прочие изделия из сырого зерна не дают чувства сытости - лишь одну тяжесть в желудке.

Бобовые
Нагрева не требует только молодой зеленый горошек. Остальные бобовые содержат много фитиновой кислоты, которая блокирует усвоение кальция, железа, магния и цинка. При длительной варке эта кислота разрушается, правда, вместе с ней разрушаются и витамины. Диетологи рекомендуют бобовые замачивать. В набухших бобовых запускается процесс прорастания и образуются ферменты, разрушающие фитиновую кислоту. Затем бобовые можно отварить - недолго.

В сырой фасоли также содержится токсин фитогемагглютинин, который может вызвать отравление. Безопасный уровень этого токсина достигается при кипячении не менее 30 минут.

Морковь
В моркови после тепловой обработки увеличивается содержание бета-каротина и полезного для зрения лютеина.

Репчатый лук
Любая термообработка, кроме варки, увеличивает содержание в луке кверцетина, защищающего от вирусов, бактерий и рака. Также термообработка лука необходима, если у вас проблемы с желудком.

Томаты
После термической обработки в томатах увеличивается ликопин - противораковое вещество, укрепляющее иммунитет и предотвращающее сердечно-сосудистые заболевания.


правильное питание

Читайте: Раздельное питание: польза или вред?


Имбирь
Несмотря на то, что при нагреве имбирь теряет некоторые витамины, одновременно он выделяет полезные ферменты, фитонциды и т. д. В сыром виде имбирь может навредить вашему желудку.

Зелень
Человеческому организму довольно сложно расщеплять зелень. Не нужно варить, достаточно обдать кипятком для лучшего усвоения.

Гречка
Витамины группы В, железо, кальций, марганец и фосфор практически не разрушаются при варке гречки. Ее можно варить и она не будет сильно уступать популярной у зожников зеленой гречке.


фрукты польза и вред

Читайте: Самые полезные фрукты для эффективного похудения


Баклажаны
Термически обработанные баклажаны легче усваиваются, а значит, более ценны. В сырых баклажанах содержится соланин. Если вы к нему чувствительны, то можете почувствовать тошноту.

Это лишь короткий список продуктов, которым не вредит термообработка. Вы можете продолжить его сами (вспомним тот же картофель). Главное - не увлекаться чрезмерно и не разваривать продукты до того состояния, когда в них уже никакой пользы не остается.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены