Очень вкусный яблочный штрудель – пошаговый рецепт

штрудель рецепт

Штрудель представляет собой рулет с разнообразной начинкой. Такая выпечка пользуется популярностью в немецкой кухне. Но и наши хозяйки тоже не против такой выпечки. Рулет готовится очень просто, а получается вкусным. Чаще всего для начинки берут яблоки.

Давайте и мы приготовим вкусный яблочный штрудель. Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
для теста:
одно яйцо,
180-200 г муки,
10 мл оливкового масла,
50-100 мл воды,
щепотка соли.


Штрудель с курицей и грибами рецепт

Читайте: Штрудель с курицей и грибами


Для начинки:
440 г яблок,
корица – по вкусу,
бадьян, мускатный орех и имбирь - по желанию,
30 г ядер грецких орехов или миндаля,
40 г изюма без косточек.
Время приготовления: 1 час 30 минут.
Все нужные ингредиенты мы собрали. Теперь начинаем готовить вкусный домашний яблочный штрудель.

1. Муку просеиваем и смешиваем с щепоткой соли. Вливаем масло и разбиваем яйцо. Замешиваем тесто, постепенно подбавляя воды, пока не получится тягучая консистенция, не липнущая к рукам. Хорошо вымешиваем около десяти минут и отправляем в холодильник на один час.

2. На чистом полотенце, присыпанном мукой, начинаем раскатывать прямоугольник. Сначала скалкой, а затем вытягиваем его руками, чем тоньше, тем лучше.

3. Делаем начинку для рулета. Нарезаем яблоки мелкими кубиками. Крупно рубим орехи и смешиваем с яблоками. Затем добавляем изюм и пряности, туже же можно и сахарозаменитель или сахар всыпать, по желанию. Изюм без косточек предварительно залить кипятком ан десять минут, а затем промыть под холодной водой.


Читайте: Штрудель с грибами


4. Выкладываем начинку на пласт теста. Равномерно распределяем, немного отступая от краев, и начинаем очень аккуратно закручивать в ролл. В конце защипываем края, смазываем все взбитым яйцом.

5. Духовку заранее разогреваем до ста восьмидесяти градусов и выпекаем штрудель сорок минут. После чего даём остыть в духовке и готово. Достаем рулет с начинкой из духовки и посыпаем сверху сахарной пудрой. Нарезаем порционными кусками и подаем к столу. К нему можно подать мороженое. Тоже очень вкусно. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены