Картофельная запеканка с сосисками и сыром – пошаговый фото рецепт

запеканка рецепт

Запеканка – это самое популярное блюдо в каждой кухне. Существует немало вариантов приготовления этого блюда. Творожная запеканка, с колбасой или с сыром, овощная или с фруктами, с мясным фаршем или куриным филе – все они получаются очень вкусными.

И, если вы не знаете, что приготовить на ужин, запеканка это именно то, что вам нужно. Я хочу вам предложить простой и вкусный рецепт запеканки с сосисками и сыром в духовке. Готовится она довольно просто.

Для приготовления нам будут нужны вот эти ингредиенты:
0,4 кг сосисок,
пять-шесть больших картофелин,
70 г масла сливочного,
250 г сыра твердых сортов,
80 мл молока,
два яйца,
свежая зелень укропа или петрушки,
соль по вкусу,
черный молотый перец по вкусу.
Время приготовления: 40 минут.
Ингредиенты мы все собрали. Теперь сам пошаговый фото рецепт картофельной запеканки.

1. Очищенный картофель нарезаем средними дольками, заливаем водой и варим на среднем огне до готовности. Воду сливаем и делаем пюре. В картофельное пюре добавляем кипяченое молок, соль по вкусу и сливочное масло. Все тщательно перемешиваем до однородности.

2. Берем форму для запекания и обильно смазываем маслом. Выкладываем в нее две три пюре и разравниваем.

3. Очищенные сосиски нарезаем небольшими брусочками. Аккуратно ставим сосиски столбиками в пюре, слегка прижимая.

4. Сверху выкладываем оставшееся пюре ровным слоем.

5. В миску разбиваем яйца. Добавляем к ним черный молотый перец по вкусу и соль. Все тщательно взбиваем, чтобы смесь получилась однородной.

6. Сыр твердых сортов натираем на средней терке, добавляем к яичной смеси и хорошо перемешиваем. Полученной смесью заливаем ровным слоем запеканку.

7. Духовку разогреваем до ста восьмидесяти градусов. Выпекаем запеканку в духовке в течение двадцати минут, пока она не подрумянится. Готовое блюдо достаем из духовки и слегка охлаждаем.

8. Вкусную и нежную картофельную запеканку с сосисками подаем к столу, дополнив веточками свежей зелени. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены