Столешница из камня – мечта любой хозяйки

как выбрать столешницу

Какая должна быть современная кухонная столешница? Ведь это непросто поверхность для приготовления пищи. Она должна подходить к общему стилю помещения и в то же время быть красивой, надежной и прочной. Именно поэтому сегодня самые востребованные и модные столешницы из натурального и искусственного камня.

Столешницы из камня не только экологически чистые, каждая каменная поверхность обладает своим неповторимым естественным рисунком. К тому же они очень долговечны и очень стойки к износу и повреждениям. При правильном уходе такая столешница может прослужить вам как минимум 10-15 лет.
Чаще всего для каменных столешниц производители используют мрамор или гранит, реже лабрадорит, анортозит, габбро или оникс.

Один из самых прочных материалов – это гранит, он также славиться и своим зеркальным блеском. Он очень устойчив к механическим повреждениям, не боится горячей воды, воздействия различных моющих средств и кислоты. На нем можно смело нарезать продукты без разделочной доски. Из данного материала можно получить практически бесшовные и идеально гладкие поверхности.

Мрамор считается более капризным материалом, хотя он так же устойчив к царапинам, он не впитывает жир, но, к сожалению, боится кислот. Но зато в отличие от гранита лучше поддается полировке, что дает возможность изготавливать кромки самой необычной формы. А рисунок на мраморе вы не спутаете не с одним другим камнем.

Хотя не так давно у столешниц, изготовленных из камня, появился конкурент – это агломерат или искусственный камень. Данный материал намного легче натурального камня и намного проще в монтаже.
Данный материал изготавливают путем смешивания натурального камня с акриловыми смолами, благодаря чему у данного материала нет пор, а значит, он абсолютно гигиеничен. Причем данному материалу можно придать любую даже сложную криволинейную форму.

Это дает возможность сращивать столешницы из искусственного камня с раковиной в одной плоскости. Такой подход делает кухонное пространство более стильным.
Но, к сожалению, у данного материала есть и свои недостатки, например, слишком горячая посуда (свыше 180 градусов) может оставить следы, а от таких напитков как чай, кофе или вино могут остаться пятна, хотя при желании их можно легко удалить, отполировав верхний слой.

Есть еще одна проблема у столешницы, изготовленной из искусственного камня – это появление трещин. Причиной этому может послужить либо заводской брак, либо неправильный уход. Не любит искусственный камень и сильных ударов. Если случайно ударив по мраморной или гранитной поверхности острым предметом, на ней максимум, что может образоваться так это небольшой скол, а вот столешница из искусственного камня треснет сразу.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены