Правильная сервировка стола - основные правила и рекомендации

сервировка стола

Проведение массового мероприятия, такого как, например, банкет, требует строгого соблюдения множества условий и правил. Правильная и качественная сервировка столов (то есть расстановка столовых приборов и посуды, особое декорирование стола и т.д.) – одно из главнейших правил хорошего тона банкета.

Стоит отметить, что существует множество различных вариантов правильной расстановки посуды и приборов. Все зависит от и количества в меню планируемых блюд и специфики проводимого банкета. Далее в статье пойдет речь о наиболее простом, так сказать «классическом» способе со стандартным (ограниченным) количеством посуды и приборов.

Основная последовательность в кафе сервировки столов такая:
грамотно расставленное положение тарелок официантами;
поставка хрусталя или стеклянной посуды;
официанты кладут салфетки, расставляют пепельницы и приборы для специй.

Детальная сервировка стола зависит от количества блюд, специфики намечаемого события – свадьба, дни рождения, похороны и др. и от типа заведений – кафе, ресторан или общепит.

красивый стол

Для проведения сервировки завтрака применяют пирожковую тарелку, закусочное приспособление, чайную ложку и бумажную салфетку в такой последовательности:
1. Официант берет в правую руку стопку из 4-6 тарелок, ставя на ладонь и при этом одновременно придерживая тарелки большим пальцем руки.

2. Левой рукой необходимо расставить пирожковые тарелки. Эти тарелки должны располагаться от линии центра стула на расстоянии 10-15 см, то есть необходимо оставить для основной тарелки место. Расстояние между краями пирожковой тарелки и краем стола должно равняться 3-4 см, таким образом, чтобы чуть позже поданная закусочная тарелка (или столовая мелкая тарелка) располагалась на одной оси с пирожковой тарелкой.

3. Далее – приборы: их нужно предварительно завернуть из салфетки в конверт на мелкой столовой тарелке или небольшом подносе, учитывая при этом, что лезвия ножей обязаны быть в конверте, а вилки (строго зубчиками вверх) кладут к ножам перпендикулярно, на отогнутый край салфетки.

правила сервировки стола

4. Вилки кладут от пирожковой тарелки справа строго зубцами вверх, затем на расстоянии приблизительно 20 сантиметров от нее справа лезвием к тарелке кладут ножи (такое расстояние необходимо оставить для закусочной тарелки); все ручки приборов нужно расположить на расстоянии двух сантиметров от края стола. После – очередь чайной ложки. Ее кладут между вилкой и ножом на расстоянии 20-24 сантиметров от кромки стола (впоследствии между всеми приборами будет располагаться закусочная тарелка).

5. Позже идет расстановка фужеров четко напротив лезвия ножей: официант берет в правую руку фужеры, переворачивает и помещает их между пальцами левой руки (по 4-6 штук), при этом держа емкостью вниз за ножки. Далее приближаясь к столу, правой рукой их расставляет.

6. Салфетка является последним штрихом в данном искусстве. Ее можно свернуть трубочкой, в виде конверта или пополам. Салфетку кладут на место, где позже будет стоять располагаться закусочная тарелка, или салфетку можно помещать на пирожковую тарелку.

посуда для сервировки стола

Для вечерней сервировки применяют закусочные тарелки, пирожковые, а также закусочные приборы и обязательным образом только полотняные салфетки. Все другие приборы преподносят вместе с уже заказными блюдами. Свернув, салфетку тут же кладут на закусочную тарелку. В зависимости от заказа, приборы дополняют впоследствии.

Существует также один отличительный аспект от сервировки завтрака – рюмки и бокалы ставят, справа налево, при этом ориентируясь на подачу вин. Водочную и мадерную рюмки нужно ставить во время подачи закусок. Фужеры главным образом предназначены для пива и воды, их положение остается неизменным. Все остальные независимо от типа рюмки ставят чуть правее от фужеров.

сервировка стола приборы

В том случае, если в меню присутствуют сладкие блюда, десерты или фрукты, для них также нужно положить столовые приборы, таким образом, чтобы вилки были направлены влево, а часть ручки ножа была направлена вправо.
В зависимости от размера стола и конфигурации десертные столовые приборы можно разместить веером перед, или за группой рюмок:
нож кладут ручкой вправо;
вилку укладывают соответственно ручкой влево;
десертную ложку кладут только прямо, то есть перпендикулярно кромке сервированного стола.
Для официантов существует одно весьма важное правило: при обслуживании клиентов ставить и брать посуду таким образом, что бы приборы справа касалась только правая рука, приборы слева – левая рука.

Стоит помнить, что правильная сервировка стола, которая отвечала бы правилам этикета, позволит чувствовать себя гостям в заведении очень уютно, а праздник сам выйдет ещё торжественнее.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены