Расстегаи с мясом и луком – пошаговый рецепт с фото

расстегаи с мясом рецепт

Расстегаи являются традиционной выпечкой русской кухни. Такую выпечку с мясом подают к первым блюдам – борщам, супам, рассольнику. Расстегаи – это пирожок, который готовится из несдобного дрожжевого теста. Вверху оставляется отверстие, в которое к начинке добавляется бульон.

Я хочу вам предложить приготовить расстегаи с луком и мясом. На их приготовление уйдет около трех часов. Вот эти продукты нам понадобятся для приготовления:
100 мл воды,
100 мл молока,
2,5 чайных ложки дрожжей быстродействующих,
80 г сливочного масла +для жарки лука,
два яйца,
одна столовая ложка сахарного песка,
три столовых ложки масла подсолнечного рафинированного,
три стакана муки пшеничной,
одна чайная ложка соли в тесто + по вкусу в начинку,
два репчатых лука,
четыре вареных яйца,
0,3 кг говядины варёной,
черный молотый перец - по вкусу.

расстегаи рецепт

1. Смешиваем воду с молоком, подогреваем и добавляем быстрорастворимые дрожжи, сахарный песок и столовую ложку муки. Перемешиваем и убираем в тёплое место, пока дрожжи поднимутся шапочкой.

как приготовить расстегаи

2. В миску просеиваем часть муки. Добавляем к ней соль, яйца, мягкое сливочное масло, подсолнечное масло и дрожжевую смесь. Хорошо перемешиваем до однородности.

дрожжевое тесто рецепт

3. Замешиваем эластичное и мягкое тесто, подсыпая постепенно оставшуюся муку. Тесто ставим на час в тёплом месте.

начинка для пирожков рецепт

4. Теперь готовим начинку для пирожков. Мясо варим заранее до готовности, бульон нам ещё пригодится, а мясо пропускаем через мясорубку. Лук измельчаем и обжариваем на сковороде. Яйца нарезаем кубиками. Смешиваем мясо, поджаренный лук и яйца. Солим и поперчим по вкусу.

расстегаи с мясом и яйцом рецепт

5. Когда дрожжевое тесто подойдёт, делим его на колобки желаемого размера. Расстегаи можно лепить любые по размеру. Каждый колобок раскатываем в лепёшку, кладем побольше начинки и лепим как пирожки, не доходя немного до центра.

Расстегаи с мясом и луком простой рецепт

6. Выстилаем противень пергаментом и выкладываем все пирожки. Оставляем для расстойки ещё на пятнадцать минут, накрыв их полотенцем. Затем смазываем яйцом. В оставленное отверстие вливаем по две столовых ложки мясного бульона.

Расстегаи с луком и яйцом рецепт

7. Духовку разогреваем до двухсот градусов и ставим в нее противень с пирожками. Выпекаем в течение тридцати минут. Пирожки должны подрумяниться. Достаем из духовки, немного остужаем и подаем к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены