Очень простой и вкусный рецепт приготовления лимонного кекса

кексы рецепт

Кекс - это отличный десерт не только к праздничному столу, но и к завтраку. Приготовить ароматный и вкусный кекс очень просто. Давайте поговорим о том, как приготовить лимонный кекс в домашних условиях.

Возьмите четыре яйца, двести двадцать грамм сахара, девяносто мл лимонного сока и немного лимонной цедры. Все это тщательно перемешайте в одной посудине. Возьмите двести грамм сливочного масла и растопите его в кастрюльке, добавьте к предыдущей смеси. Добавьте шестьдесят граммов сметаны. Все это тщательно перемешайте при помощи миксера.

В отдельную емкость добавьте триста пятьдесят граммов муки, 3 чайных ложечки разрыхлителя, щепоточку соли и ванилина. Не стоит добавлять ванилина слишком много, ведь он придает горечь. Перемешайте все это. Теперь кастрюльку с жидкими ингредиентами необходимо тщательно смешать с сухими. Делайте все аккуратно, чтобы не было комочков. Необходимо добиться однородности массы.
Однако важно и вовремя остановиться, в противном случае тесто может осесть. Разогрейте духовой шкаф до 180 градусов, смажьте маслом растительным форму или же выложите пергаментной бумагой. Вылейте смесь.

Очень вкусно будет, если подадите вы лимонный кекс со специально приготовленным сиропом. Для этого, после того как вынете кекс из печи, проколите зубочисткой его бока и верх. В небольшом ковшике перемешайте лимонный сок и сахар. После того, как сироп будет готов, полейте им кекс. Не волнуйтесь, если сиропа немного многовато, на самом деле это оптимальное количество.

Теперь необходимо оставить кекс на тридцать минут для того, чтобы сироп хорошенько впитался. После этого пирог можно посыпать пудрой сахарной. Только смотрите, не переборщите, иначе выпечка может оказаться слишком сладкой.

Лимонный кекс можно украсить по желанию. Вы можете положить на него листики мяты, карамель и т.д. Также такой кекс можно украсить орехами. Добавьте орехи и в само изделие, для этого размельчите грецкий орех и засыпьте его вместе с мукой. Этот кекс понравится как большим, так и маленьким. Он легкий, не приторный и низкокалорийный. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены