Ароматное варенье из черной смородины с имбирем – пошаговый фото рецепт

рецепт варенья из смородины

Черная смородина – это не только вкусная ягода, но еще и очень полезная. Она пополняет организм всеми необходимыми витаминами. В летнее время ее можно употреблять в свежем виде. На зиму ягоды черной смородины можно заморозить или приготовить вкусное и ароматное варенье. Существует много рецептов варенья из черной смородины.

Я хочу вам предложить приготовить ароматное и вкусное варенье из черной смородины с имбирем и лимоном. Для его приготовления нам будут нужны вот эти ингредиенты:
1 кг ягод черной смородины,
1 кг сахарного песка,
половина лимона среднего размера,
около 2 см свежего корня имбиря.
Из таких простых ингредиентов получается очень вкусное варенье. Теперь приступаем к самому процессу приготовления.

1. Черную смородину перебираем, высыпаем в дуршлаг и промываем под холодной проточной водой. Оставляем ненадолго ягоду в дуршлаге, чтобы вода стекла полностью. Затем выкладываем в глубокую чашу и взбиваем блендером, чтобы масса получилась однородной. Ягодную массу выкладываем в миску.

2. Свежий корень имбиря очищаем и нарезаем кусочками. Половину лимона нарезаем дольками. Имбирь и лимон кладем в чашу блендера и хорошо перемалываем до однородности.

3. Полученную массу из лимона и имбиря добавляем к ягодной массе и хорошо перемешиваем, чтобы масса стала однородной.

4. Добавляем сахарный песок, аккуратно перемешиваем и ставим на средний огонь. Когда варенье начнет закипать, огонь убавляем до минимального и варим в течение десяти минут при постоянном помешивании, чтобы варенье из смородины не пригорело. Снимаем посуду с вареньем с плиты и даем полностью остыть. Затем опять варим на слабом огне минут десять. Опять остужаем. Повторяем данную процедуру его два раза.

5. Банки моем и стерилизуем простых способом – над паром в течение двух минут. Железные крышки кипятим минут пять с момента закипания воды. После четвертого раза варенье аккуратно раскладываем по стерильным банкам. Закрываем железными крышками и переворачиваем вверх дном. Укутываем теплым одеялом и оставляем так, пока банки с вареньем полностью не остынут.
Готовое ароматное варенье на зиму храним в темном прохладном месте. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены