Утка запеченная с апельсинами – пошаговый рецепт

запеченная утка рецепт

Как вкусно приготовить утку на праздник? Утку можно приготовить по-разному. Можно нарезать ее кусками и обжарить на сковороде. Вкусной и сочной получается утка, запеченная в духовке. Самым популярным блюдом является утка с яблоками.

Утка запеченная в духовке, рецепт которой я хочу вам предложить, получается сочной, ароматной и очень вкусной. Для приготовления нам понадобится:
одна молодая утка (1,5 -2 кг),
один апельсин,
два-четыре черешка сельдерея.

Для маринада:
сок одного апельсина,
сок одного лимона,
одна столовая ложка соли,
половина столовой ложки черного перца,
половина столовой ложки смеси прованские травы,
одна чайная ложка сухого шалфея,
одна столовая ложка оливкового масла.


как вкусно приготовить утку

Читайте: Утка запеченная с апельсинами


Для соуса-глазури:
сок одного апельсина
две столовых ложки сладкого десертного вина,
две столовых ложки жидкого меда.
Все нужные продукты по списку подготовили. Теперь сам пошаговый рецепт запеченной утки с апельсинами.

1. Вынимаем потроха, обрезаем крылья, хвост, жир в районе хвоста и лишнюю шкуру в районе шеи.

2. В большой миске смешиваем все ингредиенты для маринада. Кладем утку в маринад и оставляем на пять часов (можно на ночь или на сутки в холодильнике). В процессе маринования хорошо иногда утку переворачивать.

3. Апельсин режем на четвертинки.


утка рецепт

Читайте: Ароматная утка с овощами и рисом


4. Вынимаем утку из маринада и кладем в слегка смазанную растительным маслом форму для запекания. Кладем четвертинки апельсина и сельдерей в полость утки.

5. Разогреваем духовку заранее до ста девяносто градусов. Ставим утку в духовку. Время запекания - примерно тридцать минут на каждые полкило утки. Небольшая утка обычно запекается за 1 ч. 15 мин. - 1 ч. 30 мин. Во второй половине запекания каждые пятнадцать минут поливаем утку соками со дна формы.

6. Готовим соус-глазурь. Смешиваем все ингредиенты до однородной консистенции. В маленькой кастрюльке на сильном огне кипятим соус, пока жидкость не уменьшится в объеме примерно в два раза и не станет по консистенции похожей на сироп.

7. Готовую утку оставляем на десять-пятнадцать минут постоять. Сельдерей выбрасываем, апельсин нарезаем дольками. Перекладываем утку на блюдо, поливаем глазурью, украшаем дольками апельсина и подаем к столу. На гарнир хорошо подойдут рис или овощи. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены