Скумбрия запеченная на овощах – пошаговый рецепт

скумбрия рецепт

Как можно приготовить скумбрию? Очень вкусной получается маринованная скумбрия. Можно запечь эту рыбу с сыром или засолить в рассоле. Вариантов приготовления скумбрии множество.

Я хочу вам предложить рецепт запеченной скумбрии на овощах. Это ароматное блюдо можно приготовить как на праздничный стол, так и включить в повседневное меню.
Для приготовления нам понадобится:
три свежемороженой скумбрии,
две небольшие головки репчатого лука,
небольшая морковь,
один крупный лимон,


Читайте: Скумбрия запеченная в духовке


небольшой кусочек сливочного масла,
соль, черный молотый перец, специи,
растительное масло.
Время приготовления: 1 час 30 минут.
Ну а теперь сам процесс приготовления запеченной скумбрии.

1. Перед тем, как заняться обработкой рыбы, берем любую форму для запекания, и на дно в хаотичном порядке раскладываем небольшие кусочки сливочного масла. Берём цельную керамическую или стеклянную посуду, а не с разъемными бортами!

2. Затем, плотным слоем выкладываем крупно нарезанный репчатый лук (кольцами, полукольцами, четверть\кольцами), форма нарезки не имеет никакого значения. Сверху на лук выкладываем нарезанную брусочками\соломкой, или просто натертой на крупной терке, морковку. Убираем пока в сторонку, переходим к обработке рыбы. Овощи солить не нужно.

3. Берем три тушки свежемороженной скумбрии. Промываем, отрезаем голову, хвостик, удаляем внутренности, и чёрную плёнку внутри. Необходимо сделать разрезы. Делаем разрезы по 2-3 см, только на одной стороне рыбы, и обязательно разрезаем хребет, нижняя филейная часть остается нетронутой.

4. Дальше скумбрию с каждой стороны чуть-чуть присаливаем, и посыпаем перцем и специями. Можно взять специи (специально для рыбы), или смесь перцев, или прованские травы. И, перекладываем в уже подготовленную форму с овощами.

5. Теперь берём лимон, нарезаем его ломтиками, и по одному ломтику укладываем в каждый разрез. Сверху, совсем чуть-чуть, поливаем растительным маслом. Запекаем рыбу в духовке минут сорок при температуре сто семьдесят градусов. Где-то минут через двадцать, в процессе запекания, достаём форму с рыбкой и поливаем выделившимся жиром. И, дальше запекаем до готовности.

6. Готовое рыбное блюдо достаем из духовки, слегка охлаждаем и подаем к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены