Вкусные карельские калитки с фаршем – пошаговый рецепт

калитки рецепт

Калитки - национальное карельское блюдо. Традиционный рецепт калиток гласит о том, что его готовят из ржаного пресного теста с начинками, наливками, намазками или припеками. Калитки пекут различной формы: круглые, овальные, 4-х, 5-ти, 6-ти и даже 7-угольные. Сейчас для приготовления этого блюда берут и пшеничную муку.

Давайте и мы попробуем приготовить это национальное карельское блюдо. Готовится оно не так сложно, но получается очень вкусным.
Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
Тесто:
Яйца – два штуки,
Соль – щепотка,
Кефир, йогурт или простоквашу - 250 мл,
Сода - половина чайной ложки,
Мука пшеничная высшего сорта – сколько возьмет.


Читайте: Шаньги с картошкой


Начинка:
Фарш (говядина со свининой) – 500 г,
Луковица – одна штука,
Зелень петрушки - по вкусу,
Соль, красный и чёрный перец по вкусу,
Холодная вода - 200 мл.
Время приготовления: 1 час 30 минут.
Продукты собраны. Начинаем готовить калитки с фаршем в домашних условиях.

1. Приготовить тесто. Перемешать яйца с солью до однородности. Влить кефир комнатной температуры с содой и все перемешать. Добавить просеянную пшеничную муку и замесить не липкое, но мягкое тесто. Накрыть тесто полотенцем и оставить при комнатной температуре на время приготовления начинки.


Читайте: Вкусные лодочки из теста с начинкой 


2. Приготовить начинку. Прокрутить мясо с луком через мясорубку. Добавить измельчённую зелень, соль и перцы. Влить воду и все перемешать. Фарш должен быть однородным.

3. Разделить тесто на восемнадцать - двадцать кусков. Подкатать и накрыть полотенцем. Оставить минут на десять.

4. Раскатать каждый кусок в круг диаметром 12 -15 см таким образом, чтобы серединка осталась потолще, а края тонкие. В центр выложить фарш. Края защипнуть, формируя бортики.

5. Готовые заготовки выложить на противень застеленный пергаментом. Духовку предварительно разогреть до ста восьмидесяти градусов. Выпекать калитки в духовке тридцать минут. Они должны приобрести румяный оттенок. Готовность проверять шпажкой.


Читайте: Эмпанада с фаршем


6. Готовое блюдо с фаршем достать из духовки, сразу смазать растопленным сливочным маслом, выложить на блюдо и подавать к столу. Калитки получаются сочными и очень вкусными. Их можно приготовить, например, на ужин. Всем желаю приятного аппетита!
Автор: lianaaa_chka

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены