Чай масала и его полезные свойства

чай рецепты

При вялом пищеварении, энергетической изможденности и общей сонливости незаменим согревающий индийский чай масала. Из-за его тонизирующих свойств, именно им рекомендуют заменять утренний кофе, так как его бодрящее действие сохраняется на более длительный срок.

Какие полезные свойства имеет чай масала?
Чай масала, полезные свойства которого просто огромны, не имеет четко зафиксированного способа приготовления. Отчасти он даже напоминает привычный нам борщ: у каждой хозяйки есть свой рецепт, но стандартный набор продуктов. В данном чае это:
-чай. Чтобы приготовить такой напиток, подойдут разные виды чая, но наиболее целесообразно выбирать черные сорта, так как в этом случае подсластители не смогут «заглушить» его вкус. Традиционный напиток готовят из цейлонского крупнолистового, но опытные кулинары рекомендуют еще коллекционный китайский красный чай, способный обогатить напиток необычными вкусовыми нотками.
-молоко. Обычно добавляют цельное, но его можно заменить и сгущенкой, вычеркнув при этом из рецепта подсластитель.
-подсластитель (белый, коричневый или пальмовый сахар либо мед)
-специи. Большинство рецептов советуют использовать один или несколько специй и трав: корицу, кардамон, имбирь, черный перец, семена фенхеля и гвоздику. Также возможно использование лепестков розы, мускатного ореха, шафрана, бадьяна, корня солодки, аниса и миндаля.

Чай масала: состав и польза
Чай масала польза которого способна удивить каждого - превосходная альтернатива привычному кофе. Именно с этого напитка рекомендуется начинать новый день, ведь он хорошо бодрит и способен ускорить обмен веществ.

Считается, что этот напиток нормализует работу желудочно-кишечного тракта, а также способен укрепить иммунитет и помочь избавиться от простуды. Кроме того, он незаменим при энергетической изможденности и общей сонливости.

Польза этого чая обуславливается его составляющими. Черный чай, который богат большим количеством витаминов, пантотеновой и аскорбиновой кислотой, способен очищать кровь, улучшать цвет лица и расширять дыхание. Благодаря тому, что в нем содержатся и дубильные вещества, он повышает эластичность сосудистых стенок и снижает их ломкость. Также он способен улучшать кровообращение и нормализовать давление.

Из-за содержащегося молока масала – отличное средство при туберкулезе и малокровии, так как богат полезными жирами, белками и минералами.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены