Домашний пасхальный пирог с творогом – пошаговый фото рецепт

рецепт пирога с творогом

На Пасху пекут не только куличи и пасхи. Много еще и вкусной пасхальной выпечки – пасхальные зайчики, жаворонки, булочки и пироги. Вкусными получаются дрожжевые пироги с любой начинкой. Существует много рецепт приготовления таких пирогов.

Я хочу вам предложить приготовить пасхальный пирог с творогом. Сам пирог получается вкусным и мягким, да и готовится он не так сложно. Для его приготовления нам будут нужны вот эти ингредиенты:
для приготовления дрожжевого теста:
0,6 кг муки пшеничной высшего сорта,
11 г сухих быстрорастворимых дрожжей,
0,3 л свежего молока любой жирности,
80 г сахарного песка,
четыре яичных желтка,
половина чайной ложки соли,
150 г свежего масла сливочного,
одна столовая ложка водки или коньяка,
цедра одного лимона,
цедра половины апельсина,
пакетик ванилина.

для приготовления начинки:
0,5 кг свежего творога или рикотты,
100 г сахарного песка,
три яйца,
одна столовая ложка рома,
50 г изюма без косточек.

для оформления пирога:
один яичный желток,
одна столовая ложка молока,
натуральный мед,
разноцветная посыпка.
Ингредиенты подготовлены. Теперь начинаем готовить вкусный пирог.

1. В глубокую миску просеиваем пшеничную муку вместе с сухими дрожжами. В отдельную посуду отделяем четыре яичных желтка от белков. Добавляем к ним сахарный песок, мягкое сливочное масло, ванилин, коньяк, теплое молоко, апельсиновую и лимонную цедру.

Все тщательно перемешиваем и замешиваем тесто. Если тесто получится жидким, то можно добавить две столовых ложки муки, но не более. Готовое тесто не должно липнуть к рукам. Тесто выкладываем в миску, накрываем салфеткой и ставим в теплое место часа на полтора. Тесто увеличится в объеме.

2. В отдельную посуду выкладывает творог или сыр. Добавляем к нему яйца, ванилин и сахарный песок. Изюм заливаем кипятком минут на двадцать. Затем тщательно промываем под проточной водой и добавляем в творожную массу. Массу растираем ложкой.

3. Дрожжевое тесто делим на две части и даем настояться минут двадцать. Берем высокую форму для выпечки диаметром около 30 сантиметров и по дну распределяем равномерно одну часть теста. Вторую часть делим на три одинаковых части. Каждую часть раскатываем в жгут.

4. Из жгутов плетем косу и укладываем ее ближе к бортам. Даем настояться минут двадцать. В углубление пирога выкладываем творожную начинку. Все смазываем взбитым желтком.

5. Духовку разогреваем до ста девяносто градусов. Отправляем форму с заготовкой и выпекаем в течение сорока минут, пока пирог не зарумянится. Готовый румяный дрожжевой пирог достаем из духовки и остужаем на решётке под закрытой салфеткой.

6. Теплый пирог смазываем натуральным медом и посыпаем разноцветной посыпкой. Пасхальный пирог получился очень вкусным и ароматным. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены