Варианты покраски яиц на Пасху

крашеные яйца варианты

Крашеные яйца на Пасху являются главным атрибутом этого светлого праздника. Для покраски можно использовать специальные красители для яиц. А можно сварить яйца в луковой шелухе. Словом, каждый красит яйца как ему удобнее.

Я тоже хочу предложить варианты покраски яиц на Пасху. Все они покрашены натуральными красителями. Для покраски нужно использовать яйца с белой скорлупой.

1. Покраска чаем каркадэ.
На 1 литр воды примерно грамм 50 чая. Воду, чай и сырые яйца поставить на огонь. Варить яйца после закипания минут двенадцать-пятнадцать минут. Затем их оставить ещё минут на десять в растворе. Готовые яйца вынуть на бумажное полотенце. Вынимать яйца горячими из раствора. Они сначала серые, а потом на глазах становятся фиолетовым цветом.


Читайте: Пасхальные яйца – десять идей покраски


2. Покраска яиц куркумой.
На 1 литр воды одна столовая ложка с горкой куркумы и одна столовая ложка уксуса столового. Поставить раствор вместе с сырыми яйцами и варить минут десять-двенадцать. Затем оставить яйца в растворе до нужного вам цвета. Возможно, и не нужно оставлять в растворе, смотрите по цвету сами. Можете некрашеные вареные яйца поместить в готовый раствор куркумы.

3. Покраска яиц виноградным соком.
Сырые яйца залить соком и варить до готовности. Оставить в растворе до нужного вам цвета. Использовать сок из тёмного винограда "Добрый".

4. Покраска краснокочанной капустой.
На 1 литр воды примерно 300 г капусты мелко порубить. Вместе с сырыми яйцами варить минут десять-двенадцать. Оставить в растворе до нужного вам цвета.


Пасхальные шоколадные яйца рецепт

Читайте: Пасхальные шоколадные яйца


5. Покраска черникой + куркумой - получается зелёный цвет.
Взять 110 г черники + 200 - 250 мл воды. Довести до кипения, пробить блендером и процедить. В жидкость добавить одну столовую ложку куркумы. В этот раствор поместить вареные яйца. Ждать до нужного вам цвета (несколько часов).

6. Покраска пророщенным ячменём (порошок продают в магазинах для кондитеров).
На 300 мл воды одна чайная ложка с горкой порошка и одна столовая ложка столового уксуса. Сварить в этом растворе яйца, и оставить в нём до нужного вам цвета. Цвет светло-зелёный.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены