Оригинальное пасхальное пирожное безе – пошаговый рецепт

безе рецепт

Безе, или как еще его называют, меренга, представляет яичные белки, которые взбиваются с сахарным песком в крепкую пену, после чего их подсушивают в духовке. Этот вкусный нежный французский десерт в переводе означает «поцелуй». Этот тающий во рту безумно вкусный десерт ни с чем не сравнится.

Я предлагаю вам рецепт пасхального безе. Этот оригинальный десерт отлично украсит праздничный стол на Пасху.
Для приготовления нам понадобится:
Безе:
пять яичных белков,
350 г сахарной пудры,
одна чайная ложка лимонного сока,
одна столовая ложка кукурузного крахмала.

Можно украсить кремом:
400 г творожного сыра,
200 мл сливок 33%,
70 г сахарной пудры.


цветное безе рецепты

Читайте: Как сделать цветное безе в домашних условиях


Для украшения:
M&Ms
Ингредиенты по списку собраны. Начинаем готовить вкусный и нежный десерт на Пасху.
⠀⠀
1. Яичные белки выкладываем в чистую и сухую тару. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы ни капли желтка не попало в белок. Добавляем сахарную пудру, свежевыжатый лимонный сок и взбиваем миксером на высокой скорости около десяти минут.

2. Когда масса стала однородной и густой, вводим кукурузный крахмал и взбиваем до устойчивых пиков. Далее выкладываем полученную массу в кондитерский мешок с насадкой звезда. Массу также можно выкладывать ложкой или использовать пакет со срезанным уголком. Для удобства, ставим мешок с насадкой в высокий стакан и уже после заполняем белковой массой.


безе с мороженым

Читайте: Воздушное безе с мороженым в соусе


3. Отсаживаем на противень застеленный пергаментом. Духовку предварительно разогреваем до ста градусов. Выпекаем безе в духовке час-полтора. Время приготовления зависит от размера безе и от духовки. Если ваши пирожные меняют цвет, поднимаются, выделяют сок или трескаются, значит им очень жарко, необходимо уменьшить температуру.

4. Главный вопрос, когда пора вынимать из духовки? Безе должно легко отходить от пергамента, но внутри должно быть ещё суфле.

5. Готовый десерт аккуратно выкладываем на блюдо. Украшаем кремом: взбить сливки, творожный сыр и сахарную пудру до однородной консистенции. Готовый крем наносим на пирожные. А можно просто украсить конфетами M&Ms. Красивый и вкусный десерт готов. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены