Сушеные овощи и фрукты – советы и рекомендации

сушка овощей и фруктов

Для того чтобы зимой обеспечить свою семью витаминами не стоит заполнять все кладовки различными маринадами, солениями и консервацией. Есть очень простой, удобный и проверенный годами способ хранения продуктов, при котором не нарушаются их полезные качества – это сушка. Она является одним из самых эффектных способов хранения продуктов, так как в сушеных овощах сохраняются все полезные для организма человека вещества.

Польза сушеных овощей и фруктов
Наверное, все прекрасно знают, что всеми любимые нами консервации, соления и маринады, которые так желанны на наших зимних столах, не приносят нашему организму никакой пользы. Ведь мы, прекрасно знаем, что для консервирования используется большое количество соли и уксуса, поэтому консервированные продукты вовсе не полезны, а даже вредны. Сушеные овощи и фрукты – это совсем другое дело, они не содержат никаких вредных добавок и не обрабатываются под воздействием высоких температур. Поэтому сушеные фрукты и овощи сохраняют все полезные вещества.

Процесс сушки овощей и фруктов проходит очень медленно без резких перепадов температуры, влага испаряется постепенно. В таких условиях фрукты, овощи и ягоды сохраняют все свои полезные вещества. По содержанию витаминов и минералов сушеные овощи и фрукты не чуть не уступают свежим.

Сушить овощи и фрукты можно различными способами: на солнце, в хорошо проветриваемом помещении, в русской печи или в специальных сушилках для овощей и фруктов.

Хранить сушеные овощи или фрукты нужно в бумажных или тканых мешках или пакетах не более двух лет. При хранении избегайте влажных мест, так как воздействие влаги может губительно сказаться на сушеных овощах и фруктах, они могут покрыться плесенью, и они станут не пригодными для употребления. Самое лучшее место для хранения сушеных продуктов – это стеклянные банки с плотными крышками, но только помните, что в таких условиях сушеные продукты можно хранить только один сезон не более.

Сушка
Возьмите спелые корнеплоды, тщательно их вымойте, обрежьте все отростки и корешки. Соскоблите кожицу и опять вымойте. Затем подготовленные корнеплоды нарежьте лапшой, толщиной примерно 4-5 мм.

Опустите на пару минут в кипящую воду (это нужно для того, чтобы во время сушки они не потемнели), затем остудите в холодной воде, подождите, пока стечет вся вода, и разложите тонким слоем на противень. В течение первых двух часов сушите при температуре 50 градусов, затем при температуре 70 градусов. Как только овощи станут ломкими сушку можно прекращать.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены