Лечо на зиму – три лучших пошаговых рецепта

лечо рецепт

Лечо считается блюдом венгерской кухни. Сегодня оно очень популярно далеко за пределами Венгрии, причем имеет огромное количество рецептов приготовления. Лечо можно подавать не только как закуску или приправу, но и в качестве гарнира.

Я хочу вам предложить три самых лучших рецепта лечо на зиму.

Лечо с морковью
Ингредиенты:
помидоры – 3 кг,
перец болгарский – 1,5 кг,
морковь – 0,5 кг,
сахар – 0,2 кг,
соль – 2 ст. л.,
уксусная кислота 70% – 1 ч.л.,
масло растительное – 1 стакан.


Читайте: Лечо из перца 


1. Помидоры вымойте и пропустите через мясорубку. Вылейте в кастрюлю и кипятите 20 минут.
2. Морковь вымойте, почистите и натрите на крупной терке, опустите в томатную массу и варите 20 минут.
3. Перец вымойте, очистите от семян и нарежьте на полоски шириной около 1 см. Добавьте перец в кастрюлю с проваренной в томатной массе морковью. Варите 20 минут, помешивая. Добавьте соль, сахар, растительное масло. В конце варки – уксусную кислоту.
4. Разложите лечо по стерилизованным банкам, закройте прокипяченными крышками, закатайте в банки. Держите их перевернутыми, укутав часов на 8.

Кабачковое лечо
Ингредиенты:
помидоры – 2 кг,
морковь – 500 г,
кабачки – 3 кг,
лук репчатый – 500 г,
перец болгарский – 500 г,
масло растительное – 1,5 стакана,
соль – 2 ст. л.,
сахар – 1 стакан,
перец – 0,5 ч.л.,
уксус 9% – 100 мл.

1. Овощи промойте и очистите. Кабачки нарежьте небольшими, а лук крупными кубиками. Помидоры перекрутите через мясорубку, морковь натрите на терке. Болгарский перец нарежьте соломкой.
2. Налейте растительное масло в сотейник и тушите лук с морковкой в течение 10–15 минут. Добавьте кабачки, перец, помидоры, сахар, соль. Тушите овощную смесь на медленном огне в течение одного часа, помешивая. Добавьте уксус, нагревайте массу еще минут 5–7 и выключите огонь.
3. Разложите по чистым стерилизованным банкам, закатайте. Переверните банки, укутывайте теплым одеялом и оставьте до остывания.

Лечо с рисом
Ингредиенты:
помидоры – 3 кг.
перец болгарский – 1,5 кг,
репчатый лук – 1 кг,
рис – 1,5 стакана,
масло растительное – 600 мл,
вода – 0,5 л,
уксус 9% – 10 ч. л.,
соль – 6 ч. л.,
сахар – 6 ст. л.

1. Помидоры и перцы тщательно промойте проточной водой. Перец очистите от семян и плодоножки, а затем нарежьте соломкой. Репчатый лук очистите, промойте и нарежьте тонкими полукольцами. Помидоры ошпарьте кипятком и снимите с них кожуру. Затем пропустите через мясорубку или измельчите в блендере.
2. Рис хорошо промойте и отварите до полуготовности. Пока рис варится, все ингредиенты для лечо соедините в посуде большого объема и доведите до кипения.
3. Через 10 минут в лечо добавьте рис и томите еще 15 минут на слабом огне, постоянно перемешивая.
4. Готовое лечо разложите в заранее подготовленные стеклянные банки и закатайте. Банки переверните, укутайте одеялом и дайте остыть. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены