Аджика из помидоров с петрушкой – пошаговый рецепт

аджика рецепт

Аджика – это самая распространенная приправа в кавказской кухне. Готовят ее чаще всего на зиму. В каждой национальной кухне Кавказа свой рецепт приготовления этой вкусной приправы. Поэтому, вариантов приготовления этой ароматной приправы множество. Можно выбрать любой.

Я хочу вам предложить рецепт аджики на зиму из помидоров с петрушкой. Для приготовления нам понадобится:
Помидоры – 1,5 кг,
Перец болгарский – 3 кг,
Перец чили – три штуки,
Петрушка – один пучок,
Чеснок – один стакан,
Сахарный песок – один стакан,


Читайте: Вкусная аджика на зиму


Соль – три столовых ложки,
Уксус 6% – один стакан,
Масло растительное – 50 мл.
Время приготовления: 1 час 30 минут.
Все ингредиенты собраны. Начинаем готовить домашнюю аджику на зиму.

1. Промываем овощи. Помидоры и перцы разделываем на произвольные части. Болгарский перец очищаем от семян. При желании, с помидоров можно снять кожицу. Так заготовка получится более нежной. Все ингредиенты прокручиваем через мясорубку. Острый перец и чеснок перемалываем отдельно. Измельчаем петрушку.

2. В кастрюлю отправляем массу из помидоров и сладкого перца. Кипятим содержимое и варим около двадцати минут, периодически помешивая, чтобы масса не пригорела. Варим на среднем огне.


как приготовить вкусную аджику

Читайте: Вкусная аджика из слив на зиму


3.. Добавляем сюда соль, сахар, растительное масло и уксус. Снова все кипятим и варим еще пятнадцать минут. Перемешиваем, чтобы не допустить пригорания. Дополняем массу измельченным чесноком и острым перцем. Перемешиваем и варим десять минут на слабом огне.

4. Дальше добавляем измельченную петрушку. Снова тщательно перемешиваем и варим в течение десяти минут, периодически помешивая.

5. Подготовим простерилизованные банки с крышками. Стерилизуем банки над паром, а крышки кипятим минут пять. Лучше всего использовать емкости небольшого объема. Разливаем горячий продукт по банкам, закрываем их крышками.

6. Переворачиваем заготовки вверх дном, укутываем одеялом и даем им полностью остыть. После можно уносить на хранение. Хранить аджику нужно в темном прохладном помещении. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены