Домашние пеновани – пошаговый рецепт

хачапури рецепт

Грузинское блюдо пеновани - это хачапури из слоеного теста с начинкой из сыра, которое запекается и тут же подается к столу как горячая закуска. Такое блюдо можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Давайте и мы попробуем приготовить хачапури из слоеного теста с сыром. Для приготовления нам будут нужны вот эти ингредиенты:
Пшеничная мука высшего сорта - 550 г,
Молоко 3,2%-е - 400 мл,
Сливочное масло - 60 г,
Куриное яйцо - два штуки,
Сыр Сулугуни - 300 г,


хачапури рецепт

Читайте: Хачапури по-мегрельски


Имеретинский сыр - 300 г,
Сахарный песок - 10 г,
Крупная соль - 11 г,
Сухие быстродействующие дрожжи - 5 г.
Ингредиенты расчитаны на десять порций.
Время приготовления: 1 час 30 минут.
Все продукты по списку собраны. Теперь сам пошаговый рецепт приготовления пеновани.

1. Дрожжи развести в небольшом количестве теплого молока, добавить сахар, одно яйцо, немного муки (на глаз, до густой консистенции смеси), перемешать все руками или венчиком и дать опаре постоять полчаса в тепле, чтобы она поднялась. Оставшуюся муку в это время просеять, всыпать крупную соль и добавить 20 грамм масла.


хачапури рецепт

Читайте: Вкусные хачапури по-аджарски


2. Как только опара поднимется, добавить ее в муку, смешанную с маслом, влить оставшееся молоко и замесить густое тесто. Накрыть его пищевой пленкой и убрать в холодильник, а через полтора часа, когда тесто поднимется, вынуть и разделить на части весом около 70 грамм.

3. Доску посыпать мукой и раскатать порции теста скалкой во всех направлениях - так, чтобы получились тонкие квадраты. Свернуть тесто пополам и снова тонко раскатать, проделать это трижды. Если нужно, понемногу подсыпать муку, чтобы тесто не прилипало к рукам и доске.

4. Сыр нарезать большими кусками и натереть. Добавить 20 грамм масла для смягчения вкуса и одно яйцо для вязкости, чтобы при запекании сыр схватился и не вытекал. Тщательно перемешать, но консистенция должна остаться рыхлой. Выложить на квадраты теста по 60 грамм начинки и скрепить края в виде конверта.


Хачапури с сыром сулугуни рецепт

Читайте: Хачапури с сыром сулугуни


5. Выпекать в духовке, разогретой до двухсот двадцати градусов, пятнадцать-двадцать минут. Оставшееся масло растопить на плите или в микроволновке и с помощью кулинарной кисти смазать им подрумянившуюся корочку - для более аппетитного вида. Пеновани нужно есть теплыми. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены