Хачапури по-мегрельски – пошаговый рецепт

хачапури рецепт

Хачапури по-мегрельски - это знаменитый грузинский закрытый пирог с молодым имеретинским сыром (из него готовят сулугуни, вкусный рассольный сыр). Такие хачапури можно приготовить и в домашних условиях.

Давайте и мы попробуем приготовить мегрельские хачапури. Для приготовления нам понадобится:
Пшеничная мука - 550 г,
Молоко 3,2% - 400 мл,
Сливочное масло - 115 г,
Сухие быстродействующие дрожжи - 5 г,
Сахарный песок - 10 г,
Растительное масло - 7 мл,


Читайте: Вкусные хачапури по-аджарски


Крупная соль - 11 г,
Сыр сулугуни - 580 г,
Имеретинский сыр - 170 г,
Сметана - 10 г,
Куриное яйцо - два штуки.
Время приготовления: 1 час.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить домашние хачапури.

1. Муку (530 г) просеять в глубокую миску, добавить дрожжи, соль, сахар, комнатной температуры молоко, растительное масло и 20 грамм размягченного сливочного. Все тщательно перемешать до однородности, если нужно, влить немного воды (около 50 мл). Накрыть миску с тестом, оставить на тридцать-сорок минут. Разделить тесто на пять порций. Их нужно использовать сразу же или отправить в холодильник.


Читайте: Быстрые хачапури по-Тбилисски


2. Чтобы сделать начинку, нужно крупно натереть весь сыр, смешать его с яйцом и добавить 20 грамм сливочного масла - если сыр жирный, можно обойтись и без масла: начинка должна быть достаточно рыхлой.

3. Каждую из пяти порций теста слегка присыпать мукой и скалкой раскатать в круг толщиной 5 мм. По периметру сделать проколы зубочисткой, деревянной шпажкой или кончиком ножа, чтобы выпустить воздух.

4. Выложить в центр каждого круга 150 грамм сырной начинки - смеси имеретинского сыра, сулугуни (70 грамм пока оставить) и обычного яйца. Соединить края теста и защипнуть. Чуть присыпать пироги мукой, снова раскатать их скалкой до диаметра формы для выпечки и толщины 8–10 мм.


хачапури с творогом рецепт

Читайте: Простые хачапури с творогом


5. Проколоть хачапури по периметру и уложить в сухие, не смазанные маслом формы. Распределить по пирогам смесь 70 грамм сулугуни и такого же количества размягченного сливочного масла (если сыр жирный, масла можно положить меньше), деревенского яйца и сметаны - она сделает корочку особенно румяной.

6. Поставить хачапури в разогретую до двухсот градусов духовку на десять минут. Перед подачей смазать пироги растопленным сливочным маслом и нарезать кусками. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены