Как правильно создать интерьер столовой

как создать интерьер столовой

Столовая является неотъемлемой частью любого жилья. Однако из-за большого количества малогабаритных квартир далеко не каждый может себе это позволить. Сейчас очень часто можно встретить «столовые» представляющие собой часть гостиной или кухни.

К сожалению, современные квартиры не всегда позволяют выделить под столовую целую комнату. Но даже обеденная зона, которая выделена в пространстве кухни или гостиной может быть комфортабельной и уютной. Во время дизайна столовой если она представляет собой совмещенную зону с кухней или комнатой, то ее стиль должен гармонично сочетаться с остальными элементами помещения. Хотя границы между функциональными зонами должны быть четко обозначены.

как создать интерьер кухни столовой

Дизайн интерьера кухни столовой
Если ваша столовая совмещена с кухней, то тогда перед вами становиться задача обустройства этого многофункционального помещения, которое будет разграничивать обеденную зону и кухню. Границу между этими двумя пространствами можно сделать при помощи разнообразных дизайнерских приемов.
К примеру, можно сделать арочный проем, который не только обозначит границу между двумя зонами, но и визуально увеличит помещение. Зону можно разграничить и другими разнообразными способами – это многоуровневые потолки, ступеньки на полу, барная стойка, раздвижные двери. Кроме этого можно использовать различие по расцветке или при помощи разнообразных фактурных материалов, что будет, не только эстетично, но и удобно.
Так как для рабочей зоны, где происходит приготовление пищи необходима частая влажная уборка, поэтому на пол лучше всего подойдет керамическая плитка или линолеум, а на стены моющиеся обои. Для обеденной зоны пол лучше всего застелить ламинатом, а стены оклеить текстильными обоями.

как создать дизайн гостиной столовой

Дизайн гостиной столовой
Довольно часто встречается расположение столовой в гостиной. Такая планировка тоже пользуется некоторыми преимуществами, она позволить вам сразу после обеда переместиться в зону отдыха, где можно продолжить общение уже в более комфортных условиях.
У обеденной зоны и зоны отдыха есть несколько схожих функций, которые в основном предназначены для общения с друзьями или совместного обеда или ужина. Границы между этими зонами почти не заметны, их разделяют либо мобильны раздвижные перегородки, либо мебель. Для оформления такой гостиной необходимо установить удобную мягкую мебель, а также домашний кинотеатр или просто большой телевизор.

создаем дизайн столовой комнаты

Дизайн столовой комнаты
Если у вас большая квартира, и вы можете выделить под столовую отдельное помещение, то вам необходимо подойти к обустройству его интерьера особенно тщательно. Ведь эта комната становиться местом, где кроме семейного обеда или ужина будут проводиться торжества и другие праздничные мероприятия, чтобы у пришедших гостей сложилось о вас только положительное впечатление. Дизайн столовой можно выполнить в любом понравившемся вам стиле начиная от классического и заканчивая хай-теком.
В любой столовой обязательно должен быть стол, стулья и шкафы для хранения различной домашней утвари. Будет очень удобно, если вы купите стол-трансформер, который пригодится вам во время приема большого количества гостей, причем в сложенном состоянии он занимает очень мало места.

купить мебель для столовой

Мебель для столовой
Одним из самых распространенных материалов для изготовления столов является дерево. При выборе мебели обязательно нужно обратить внимание, из какого материала был изготовлен стол, он должен быть прочным и в то же время влагостойким. Если ваша мебель будет сделана с использованием стекла и металла, то это сделает ваше помещение не только современным, но и визуально увеличит его. Чтобы ваш интерьер столовой стал более уютным стол лучше застелить скатертью к тому же это еще и предотвратит ваш стол от царапин.

Стулья тоже играют немаловажную роль в обустройстве столовой. Обычно они выполнены в едином стиле и хорошо сочетаются со столом. При выборе стульев необходимо обратить внимание на их качество, прочность и удобство. Самой долговечной обшивкой на стульях является кожа, хотя гобелены и различные другие ткани будут выглядеть не менее эффективно. Сейчас в мебельных салонах очень большой выбор стульев, поэтому вы всегда можете выбрать наиболее подходящий для вас вариант.
И, конечно же, основной и самый функциональный предмет, без которого не может обойтись не одна столовая – это буфет. А также он служит неплохим украшением для интерьера.

какое освещение выбрать для столовой

Освещение для столовой
Для освещения столовой лучше всего использовать несколько источников освещения. Например, над столом рационально подвесить люстру, высоту которой можно менять. В зоне отдыха сделать дополнительный источник освещения.
Чтобы сделать обстановку вашей столовой более уютной, можно расставить по комнате декоративные растения, фикусы, пальмы и другие. Поэтому при обустройстве дизайна столовой постарайтесь учесть все детали, и тогда ваше помещение станет по-настоящему красивым и уютным.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены