Творожная пасха Тирамису – пошаговый рецепт

пасха из творога рецепт

Если вы любите творог, то попробуйте приготовить из него пасху. Творожная пасха получается не только вкусной, но еще и красивой. Такой десерт понравится как взрослым, так и детям. А еще пасха из творога отлично украсит праздничный стол на Пасху.

Я предлагаю вам рецепт творожной пасхи Тирамису. Она по вкусу напоминаем итальянский десерт Тирамису. Для ее приготовления нам понадобится:
400 г творога,
60 г сахарной пудры,
100 г сливок 33%,
60 г мягкого сливочного масла,
90 г сгущённого молока,


пасха из творога рецепт

Читайте: Домашняя творожная пасха со сгущенным молоком


15 г какао,
80 г свежесваренного кофе или растворимого,
50 г савоярди,
одна столовая ложка ликёра Baileys (по желанию).
Все продукты по списку подготовлены. Начинаем готовить пасху из творога Тирамису.

1. Творог нужно брать мягкий. Если зернистый и сухой, то нужно предварительно протереть через сито. Смешать творог, сливки и сахарную пудру, хорошо перемешать до однородной консистенции.


пасха из творога рецепт

Читайте: Заварная творожная пасха с белым шоколадом


2. Отдельно соединить сгущённое молоко и мягкое сливочное масло, пробить с помощью блендера. Сливочное масло заранее достать из холодильника, чтобы оно стало мягким.

3. Соединить первую (творог) и вторую (сгущенку) массы, и хорошо перемешать между собой до однородности.

4. Форму для пасхи поставить на тарелку и застелить марлей в два слоя. Выложить на самое дно творожную массу. Присыпать какао, потом печенье, предварительно обмакнув его в кофе с бейлисо. Печенье я использовала маленькое, тонкое. Если у вас обычное печенье савоярди, то его нужно поломать по размеру вашей формы.


творожная пасха рецепт

Читайте: Домашняя творожная пасха Три шоколада


5. Повторить слои, пока не заполнится форма. Последний слой должен быть творожный сыр.

6. Поднять края марли и аккуратно уложить сверху формы. Сверху поставить плоскую поверхность по размеру пасхи и уложить сверху груз. Убрать в холодильник на ночь для стабилизации.

7. Утром достать готовую творожную пасху. Снять форму и марлю. Переложить на блюдо. Украсить по своему желанию Вкусная творожная пасха готова. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены