Заварная творожная пасха с белым шоколадом – пошаговый рецепт

пасха из творога рецепт

Помимо кулича и ярких яиц на праздничном столе на Пасху обязательно должна быть творожная пасха. В заварной творожной пасхе нет сырых яиц, и она может храниться в холодильнике в течение недели. Готовится она очень просто, а вкус просто необыкновенный.

Нежнейший, сливочный вкус и довольно плотная однородная консистенция, которая напоминает глазированный сырок. В начинку можно добавить любые орехи, цукаты или сухофрукты и от этого пасха станет только лучше. Есть две её разновидности: заварная и сырая. Поделимся рецептом именно заварной творожной пасхи, да ещё и с ароматом шоколада.

Для приготовления нам понадобится:
550 г творога 9%,
три яичных желтка,
100 г сахарного песка,
50 г сливочного масла,


творожная пасха рецепт

Читайте: Вкусная домашняя творожная пасха


100 г белого шоколада,
130 г сливок от 33%.
Время приготовления: 1 час.
Продукты мы собрали. Начинаем готовить домашнюю пасху из творога.

1. Соединяем творог, яичные желтки, сахарный песок, размягчённое сливочное масло и пробиваем массу с помощью погружного блендера до однородности. Ставим сотейник с творожной массой на плиту и на медленном огне, при постоянном помешивании доводим массу до первых признаков кипения.

2. Далее снимаем сотейник с плиты и даём массе остыть до комнатной температуры. Растапливаем белый шоколад на водяной бане и добавляем к заварной творожной массе. Перемешиваем до однородности.


пасха рецепт

Читайте: Домашняя творожная пасха с цукатами и шоколадом


3. Взбиваем сливки до мягких пиков и вмешиваем в основную массу с помощью силиконовой лопатки аккуратными движениями снизу-вверх.

4. По стенкам пасочницы распределяем отрез влажной марли (ее лучше сложить в два раза). Саму пасочницу переверните "вверх дном" и поставьте в глубокую тарелку. В неё в дальнейшем будет стекать сыворотка. Аккуратно заполняем пасочницу творожной массой, закрываем сверху оставшимися концами марли и убираем в холодильник на пятнадцать-двадцать часов. Сверху можно установить гнёт. Чем жирнее вы будете использовать творог, тем меньше сыворотки выделится.


творожная пасха рецепт

Читайте: Заварная творожная пасха три шоколада


5. На следующий день достаем пасху из холодильника. Переворачиваем ее на блюдо и освобождаем от марли и пасочки. Вкусная и ароматная пасха из творога с шоколадом готова. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены