Очень вкусная сдобная выпечка с корицей – пошаговый рецепт

выпечка рецепт

Такая выпечка больше всего понравится тем, кто любит булочки с корицей. На первый взгляд может показаться, что приготовить такую гармошку очень сложно. Но, если вы попробуете, сами убедитесь, что ничего сложного в этом нет.

Для приготовления такой сдобной выпечки нам понадобится:
для теста:
50 г сливочного масла (растопить),
половина чайной ложки соли,
200 мл теплого молока,
пакетик ванилина,
50 г сахарного песка,
450 г пшеничной муки высшего сорта,
2 ч. л. сухих быстродействующих дрожжей
1 крупное яйцо.


булочки рецепт

Читайте: Домашние сдобные булочки-плетенки


для начинки:
100 г сахарного песка,
2 ч. л. корицы,
50 г сливочного масла (растопить).

для глазури:
80 г сахарной пудры,
3-4 ч. л. молока.
Время приготовления: 2 часа.
Ингредиенты собраны. Теперь сам процесс приготовления вкусной домашней выпечки.


1. Растопить 50 г сливочного масла, влить 200 мл молока и прогреть, чтобы масса получилась приятно теплой, но не горячей. Всыпать четверть стакана сахара, соль и ванильный сахар по желанию. Хорошо перемешать.

2. Муку просеять/разрыхлить, отмерить 3 стакана без горки. В большую миску положить один стакан муки из отмеренной массы и 2 ч. л. сухих быстродействующих дрожжей, перемешать и сделать небольшое углубление. Добавить яйцо и теплую молочно-масляную смесь. Тщательно перемешать до однородности.


булочки рецепты

Читайте: Сдобные булочки с яблоками


3. Затем постепенно добавить оставшуюся муку. Вымешивать еще пять минут. Тесто должно остаться немного липким. Накрыть пищевой пленкой или чистым полотенцем и дать подняться в теплом месте час. Тесто должно увеличиться вдвое.

4. Столешницу и скалку присыпать оставшейся мукой. Раскатать тесто в пласт размером примерно 30 на 50 см. Обильно смазать растопленным сливочным маслом (50 г) и щедро посыпать смесью сахара с корицей. Разрезать сначала на три полоски, затем сложить друг на друга и разрезать вдоль. Затем эту стопочку разрезать еще на шесть частей. Сложить друг на друга.

5. Прямоугольную форму для хлеба застелить бумагой для выпечки и смазать остатками масла. Уложить в нее стопочки теста, накрыть пленкой или чистым полотенцем и дать подняться сорок минут.


Читайте: Сдобные дрожжевые булочки с повидлом


6. Выпекать в заранее разогретой до ста восьмидесяти градусов духовке сорок пять минут до золотисто-коричневой корочки. Если верх начал быстро зарумяниваться, а внутри еще сырое тесто (проверить зубочисткой), то прикройте сверху фольгой и продолжайте выпекать.

7. Дать остыть в форме пятнадцать минут, затем вытащить и полить глазурью. Для этого нужно смешать сахарную пудру с молоком. Молоко добавляйте постепенно, глазурь должна быть в меру плотной и текучей. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены