Вкусный рождественский штоллен – пошаговый рецепт

штоллен

Рождественский штоллен является традиционным праздничным блюдом в Германии. Его готовят на Рождество. Это простой с виду кекс продолговатой формы с ароматной начинкой из изюма, мака, цукатов, орехов или марципана. Сверху эта рождественская выпечка покрыта обильным слоем сахарной пудры.

Я предлагаю вам рецепт штоллена. Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
200 г сливочного масла,
150 г сахарного песка,
цедра одного лимона и одного апельсина,
ваниль, щепотка соли,
два средних яйца,
200 г жирного творога,
500 г пшеничной муки высшего сорта,
10 г разрыхлителя теста,
по желанию специи.

Наполнители по вкусу:
150 г изюма,
60 г цукатов (апельсин/дыня),
40 г сушеная вишня,
90 г орехов (миндаль/фундук),
100 мл апельсинового сока.
50 г сливочного масла,
100 г сахарной пудры.
Время приготовления: 3 часа.
Продукты собраны. Начинаем процесс приготовления вкусной рождественской выпечки.

1. Сухофрукты/цукаты залить соком или алкоголем на 3-8 часов. Орехи подсушить и измельчить.

2. Сахарный песок соединить с солью, ванильным сахаром, цедрой апельсина и лимона. Растереть три минуты до однородной консистенции. Добавить сливочное масло, взбить четыре минуты.

3. Добавить одно яйцо, взбить две минуты. Добавить два яйца и снова тщательно взбить. Добавить половину творога, опять взбить. Добавить вторую часть творога и снова перемешать до однородности.


штоллен рецепт

Читайте: Нежный творожный штоллен


4. Добавить орехи и по желанию специи. Пшеничную муку соединить с разрыхлителем теста, частями просеять и замесить мягкое тесто. Вмешать подготовленные сухофрукты.

5. Разделить тесто на две части, подпыляя мукой. Каждую часть растянуть в овал, рукой отделить одну треть и сложить к центру. Выпекать в духовке, разогретой до ста восьмидесяти градусов, в течение пятидесяти минут. Если сверху сильно румянятся - накрыть фольгой. Проверить на готовность шпажкой, она должная из центра штоллена выходить сухой.

6. Горячие штоллены смазать сливочным маслом со всех сторон и щедро присыпать сахарной пудрой. После остывания завернуть каждый штоллен в пергаментную бумагу, а затем в фольгу. Либо в фольгу и в пакет. Хранить в прохладном месте. Чем дольше лежит - тем вкусннее становится. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены