Домашние медовые пряники – пошаговый рецепт

пряники рецепт

Пряники являются самой распространенной и любимой выпечкой. Домашние пряники получаются не только вкусными, но и ароматными. Можно приготовить мятные пряники или шоколадные. Пряники варежки шоколадные украсят новогодний стол.

Я хочу вам предложить рецепт медовых пряников. Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
два яйца,
100 г сливочного масла,
100 г сахарного песка,
5 ст. ложек натурального мёда,
5 г разрыхлителя теста,
1 ч. ложка без верха соды
450-470 г муки пшеничной высшего сорта,
1 г ванилина,
1 г молотой корицы,
1 г молотого имбиря,
1 г молотого мускатного ореха,
1 ст. ложка сока апельсина,
щепотка соли.
Время приготовления: 1 час.
Все нужные ингредиенты собраны. Начинаем готовить вкусные медовые пряники в домашних условиях.

1. Все ингредиенты, кроме муки, разрыхлителя и соды, складываем в жаропрочную миску и ставим на водяную баню. Постоянно помешивая, доводим смесь до однородности и растворения сахара. Снимаем с огня и добавляем соду, масса вспенится и посветлеет. Всыпаем 100 г просеянной муки и оставляем остывать до комнатной температуры.

2. Горячее тесто при введении оставшейся муки будет чуть ли не жидким и вам непременно захочется добавить больше, но делать этого категорически нельзя.

3. Просеиваем оставшуюся муку с разрыхлителем теста и замешиваем тесто. Выложите его на пищевую пленку, примните в плюшку, оберните в пленку и отправьте в холодильник на три часа или ночь, пока тесто не окрепнет до комфортного для раскатки состояния.

4. Припыляем рабочую поверхность мукой и раскатываем пласт толщиной 3-4 мм. Вырезаем формочками фигуры. Аккуратно переносим на противень, застеленный пергаментом или пекарским ковриком.

5. Выпекаем пряники в духовке при температуре сто семьдесят пять градусов семь-девять минут до легкого румянца. Не передержите в духовке, иначе прянички станут дубовыми.

6. Обрезки снова замешиваем, раскатываем, вырезаем.

7. В духовку следует отправлять прянички примерно одного размера, чтобы все пропеклись одинаково. Если в одной партии будут и маленькие, и большие, первые зарумянятся быстрее.

8. Медовые пряники можно хранить, причём, как в холодильнике, так и при комнатной температуре. Они обязательно должны быть упакованы в герметичную упаковку. Дольше всего (несколько месяцев) они хранятся в морозильной камере. Оберните каждый пищевой плёнкой, чтобы ограничить доступ посторонних запахов и воздуха. Разморозка - через холодильную полку. Всем желаю приятного аппетита!
Автор: Anastasia Popova

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены