Торт птичье молоко с черной смородиной – пошаговый рецепт

птичье молоко рецепт

Десерт Птичье молоко это самый популярный и любимый десерт, который в рекламе не нуждается. Вкусный, легкий и тающий во рту – он нравится как взрослым, так и детям. Конечно же, в настоящее время такой десерт легко можно найти в продаже.

Но торт домашнего приготовления никакой покупной не заменит. Я хочу вам предложить рецепт торта птичье молоко со смородиной. Для приготовления нам понадобится:
Бретонское песочное тесто:
Сливочное масло 82,5%. – 75 г,
Сахарная пудра – 70 г,
Соль – 2 г,
Яичные желтки – 30 г,
Миндальная мука – 35 г,
Мука пшеничная – 100 г,
Разрыхлитель теста – 5 г.


торт птичье молоко рецепт

Читайте: Торт Птичье молоко


Суфле:
Сливочное масло - 165 г,
Сливки 33% - 70 г,
Ванильная паста - 7 г,
Пюре чёрной смородины – 30 г.

Сироп:
Сахар - 300 г,
Сироп глюкозы - 90 г,
Вода – 230 г,
Агар-агар – 8 г,
Белок – 100 г,
Лимонная кислота – 1 г.
Все продукты собраны. Начинаем готовить домашний торт птичье молоко.


торт птичье молоко рецепт

Читайте: Домашний торт Птичье молоко


1. Смешать размягченное сливочное масло и сахарную пудру с солью. Добавить постепенно желтки, миндальную муку и муку с разрыхлителем. Раскатать тесто толщиной 1 см. Вырезать два круга 16 см и 18 см. Выпекать корж в духовке при температуре сто семьдесят градусов двенадцать минут.

2. Приготовить суфле. Взбить все ингредиенты в пышный крем. Отложить.

3. Сварить сироп из сахара, глюкозы, воды и агар-агара, до температуры 110 градусов. На 106 градусах начать взбивать белки на малой скорости, добавить лимонную кислоту и взбить белки к пену, затем тонкой струйкой по стенке деже влить сироп с агаром, продолжая взбивать массу на высоких оборотах.

4. Соединить кремовую массу с получившейся меренгой плавными движениями лопаткой. И сразу же приступить к сборке торта, не медлить!


Читайте: Птичье молоко шоколадное 


5. Сборка. Выложить бока формы 18 см ацетатной пленкой, на дно положить корж 18 см, залить 1/2 суфлейной массы, положить корж 16 см, затем выложить оставшуюся суфлейную массу. Оставить для стабилизации на два часа. Вытащить из формы, снять пленку и украсить торт сублимированной ягодой и взбитым ганашем. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены