Вкусный салат из баклажанов на зиму десяточка – пошаговый рецепт

салат из баклажанов рецепт

Баклажаны заготовить на зиму можно разными способами. Можно, к примеру, их нарезать кубиками и заморозить, а потом добавлять в разные блюда. Но большой популярностью пользуются салаты из баклажанов. Есть немало рецептов их приготовления.

Я предлагаю вам рецепт салат с баклажанами на зиму десяточка. Этот салат пользуется большой популярностью. Готовится он легко, а получается очень вкусным.
Для приготовления нам понадобится:
десять баклажанов среднего размера;
десять штук болгарского перца;
десять помидоров;
десять зубчиков чеснока;
десять штук репчатого лука;


салат на зиму рецепт

Читайте: Очень вкусный салат из баклажанов на зиму 


0,5 л растительного масла;
200 мл уксуса;
200 г сахарного песка;
две столовых ложки соли (с небольшой горкой).
Время приготовления: 1 час 40 минут.
Все ингредиенты мы собрали. Начинаем готовить салат с баклажанами и помидорами на зиму.


салат на зиму рецепт

Читайте: Вкусный острый салат из баклажанов на зиму


1. Все овощи тщательно промываю под проточной водой. Баклажаны разрезаю вдоль пополам, а потом на кусочки длиной 3-5 см. Болгарские перцы разрезаю пополам, удаляю плодоножку и семена, ополаскиваю еще раз и разрезаю на широкие полоски – примерно 3 см.

2. Помидоры разрезаю пополам, вырезаю места крепления плодоножек, а затем каждую половинку режу ещё на две дольки. Репчатый лук очищаю от шелухи и нарезаю полукольцами-четвертинками. Чеснок очищаю от кожицы и разрезаю на дольки.

3. В кастрюлю с толстым дном в идеале (у меня обычная с тонким дном) наливаю растительное масло. Затем выкладываю подготовленные овощи. Сверху насыпаю сахарный песок и соль и аккуратно перемешиваю.

4. Кастрюлю накрываю крышкой и ставлю на огонь. На среднем огне довожу до кипения, после чего огонь уменьшаю до минимального. Готовлю овощи тридцать-сорок минут. Пробую достаточно ли соли и сахарного песка. При необходимости, добавляю.


салат на зиму рецепт

Читайте: Острый салат из баклажанов на зиму 


5. Затем добавляю уксус, аккуратно перемешиваю и тушу еще пять минут. После чего готовый салат сразу же раскладываю по стерилизованным банкам до самого верха. При раскладке стараюсь, чтобы овощи распределялись равномерно.

6. Закатываю и переворачиваю вверх дном. Выдерживаем так до полного остывания. Затем переворачиваю и убираю на постоянное место хранения. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены