Кавказская хашлама в домашних условиях – пошаговый рецепт

Хашлама рецепт

Хашлама - это кавказское блюдо, готовится из мяса и большого количества овощей. Безумно вкусное блюдо. В мире много вариантов приготовления хашламы. Для приготовления этого блюда берут баранину, телятину или говядину.

Густой наваристый суп из отборных мясных кусков в сочетании с овощами - древнейшее армянское блюдо "Хашлама". Помимо овощей и большого количества мяса, современные повара добавляют в блюдо вино или пиво. Давайте и мы попробуем приготовить это вкусное кавказское блюдо.

Для приготовления нам понадобятся вот эти ингредиенты:
мясная мякоть - 2-2,5 кг,
болгарский перец сладкий – два штуки,
помидоры – пять штук,
картофель – четыре штуки,
репчатый лук – два штуки,
укроп – полтора пучка
пиво темное - 100 мл,


Чихиртма из курицы рецепт

Читайте: Чихиртма из курицы


соль по вкусу,
шафран молотый,
хмели-сунели по вкусу,
паприка молотая.
Время приготовления: 3 часа.
Нужные продукты подготовлены. Начинаем готовить сочное и ароматное кавказское блюдо.

1. Овощи и зелень нужно промыть и обсушить. Мясо разморозить или использовать свежее. Вспомогательные продукты особой подготовки не требуют.

2. Берем чистый казан и начинаем укладывать в него компоненты хашламы слоями. Сначала репчатый лук, порезанный крупными полукольцами. Затем отборные мясные куски, рубленные крупными "ломтями". Мясо посыпается обильным слоем соли и пряных специй.


гуляш рецепт

Читайте: Гуляш из свинины с подливой


3.Болгарский перец нужно освободить от плодоножки и семечек, а затем порубить толстой соломкой. Помидоры нарезаются лодочками. Красные овощи отправляются в казан вслед за приправами.

4. Картофель необходимо очистить и поделить на шесть частей. Присоединить к помидорам и перцу последним слоем. Завершаем подготовительный процесс - обильно посыпаем овощной слой измельченным укропом и приправляем пивом.


Читайте: Вкусное мясное блюдо с розочками из теста


5. Готовится хашлама по-армянски в закрытом казане на медленном огне не менее трех часов. Блюдо получается ароматным и сочным. Подается ароматнейший густой армянский суп к обеду в качестве основного первого блюда и обязательно в горячем виде. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены