Вкусные и сочные домашние колбаски – пошаговый рецепт

колбаса рецепт

Самая вкусная из всех колбас – это, конечно же, домашняя колбаса, сделанная своими руками, без всяких вредных добавок и примесей. Но вот проблема: не каждая хозяйка «горит желанием» заморачиваться с кишками. Это кропотливое дело не многих привлекает, особенно с непривычки. Но если потрудиться, то ваши кулинарные способности будут оценены по достоинству.

Я хочу вам предложить очень вкусный рецепт домашней колбасы. Для приготовления нам понадобится:
Говядина - 1,5 кг (или телятина),
Курица - 1 кг (или индюшатина),
Лук репчатый – две штуки,
Чеснок - четыре зубчика,
Соль – 1,5 ст. ложки,
Сахарный песок - 1,5 ст. ложки,


колбаса рецепт

Читайте: Колбаса домашняя варёная рубленая


Черный молотый перец, красный молотый перец, кориандр, паприка - по вкусу,
Растительное масло - 100 мл,
Вода холодная — 150-200 мл,
Кишка. У меня упаковка кишок на 14 м. Было потрачено около 2,5-3 м кишки.
Ингредиенты мы все собрали. Начинаем готовить вкусную и сочную колбасу в домашних условиях.

1. Для приготовления колбасы мы возьмем два вида чистого мяса - говядина и индюшатина/курятина. Мясо птицы (филе) нарежьте острым ножом на очень маленькие кусочки. Мясо поместите в миску. Телятину нарежьте мелкими кусочками. Все жилы и хрящи вырежьте.


колбаса рецепт

Читайте: Домашняя колбаса в фольге


2. К мясу добавьте полторы столовых ложки сахарного песка, щепотку черного молотого перца, красного молотого перца, паприки и кориандра. Перемешайте. Добавьте 150 мл воды и четыре столовых ложки растительного масла. В маринад не кладем соль вообще. Хорошо перемешиваем мясо со специями.

3. Миску затяните пленкой и поставьте на двенадцать часов в холодильник.

4. Спустя положенное время, добавьте к мясу мелко нарезанный репчатый лук, выдавленный через пресс чеснок, добавьте соль. Наполнитель для колбасы готов. Стоять такой наполнитель не может.


ливерная колбаса рецепт

Читайте: Домашняя ливерная колбаса


5. На электромясорубку наденьте насадку для колбасы. Край кишки завяжите узлом.

6. Включите мясорубку, партиями кладите в неё мясо. Вал, вращаясь, направит мясо прямо в кишку. Придерживая саму кишку, наполняйте колбасу. Через каждые 30-40 см. останавливайте процесс. Перевяжите кишку, разделив всю колбасу на сосиски.

7. В форму для запекания поместите пергамент для выпечки. Уложите на неё колбасу. Разогрейте духовку до двухсот градусов. Острым концом ножа сделайте несколько проколов в кишке. Это также можно сделать и просто вилкой. Запекайте колбасу в духовке один час.


сыровяленая колбаса рецепт

Читайте: Сыровяленая колбаса в домашних условиях


8. Готовую домашнюю колбасу достаньте из духовке, слегка охладите, нарежьте кусками и подавайте к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены